Какие деиствия мы можем предпринять для решения данного вопроса?

• г. Ставрополь

После смерти матери в 2000 г. мы подали документы на наследство. Наследников двое (мой отец и бабушка), а в наследство входит квартира и денежные счета в СБ России. Т.к. отец болен (инвалид 2 группы) я занимался оформлением наследства по доверенности со стороны отца. Сейчас мы оформили все документы ина квартиру, и на счета и подали нотариусу, но нет доверенного лица со стороны бабушки (бабушка проживает в Пензе и приехать не может по состоянию здоровья и не имеет доверенного лица в г. Ставрополе). Нотариус заявила, что без оформления договора о разделе долей (причем доверенными лицами в её присутствие) она не выдаст сведетельство на право наследства. Получается ситуация, что все это наши проблемы и процесс оформления полностью остановился.

Правомочны ли действия нотариуса? Какие деиствия мы можем предпринять для решения данного вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Не хватает для ответа самой главной информации - наследование осуществляется по завещанию ?

Адвокат Хачатуров А.Э.