Проблема с главным квартиросъемщиком - можно ли приватизировать долю без согласия остальных прописанных?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас 3-х ком. кв. муниципальная (2 смежные и 1 изолиров.) (не приват.) При жизни являлась глав. Квартиросъемщиком моя мать. После её смерти и до сегодняшних дней никто не является глав. Квартиросъемщиком, т.к. нет согласия всех прописанных в этой квартире (6 чел.) Возможно ли так, чтобы каждый отдельно из прописанных стал глав. Квартиросъемщиком (нанимателем) ? Если да, то в дальнейшем может ли каждый приватизировать отдельно свою долю (метры) без согласия остальных прописанных?

Ответы на вопрос (3):

Вячеслав! В настоящее время , т.е. уже с 2005 года, как вступил в действие ЖК РФ, понятия " главный квартиросъемщик" - не существует. Вы, все шестеро зарегистрированных в этой квартире являетесь - нанимателями. У вас нет ни главного, ни второстепенного. У ВСЕХ РАВНЫЕ права. Приватизация возможно до 01.01.2010 г. исключительно при всеобщем согласии. Если хотя бы один не будет согласен на приватизацию - вся квартира будет не приватизирована. Если все же приватизируете, то распоряжение по согласию с остальными ( долевая собственность)

Вячеслав, уточнение- приватизация возможна до 1 марта 2010 года.

Вы все вместе должны заключить Договор социального найма в равных правах.Ели его нет,это недоработка ЖЭУ.Для того, чтобы иметь долю она должна быть выделена,т. е. отдельный лицевой счет, что действующим законодательством не предсмотрено.Поэтому прив атизировать вы можете только все вместе, т.е. те кто имеетправо приватизаци по закону.

Бюро