Почему получается, что я не вношу свои деньги, у нас ведь общий бюджет?

• г. Санкт-Петербург

Пояснение к вопросу № 645239.

Александр Иванович, спасибо Вам за ответ.

Я наверное не совсем правильно написала, в ДДУ в качестве дольщиков указаны и я и муж. В кредитном договоре я и муж прописаны как созаемщики, при расчете кредита учитывался совокупный доход, кредит предоставляется обоим созаемщикам и вносить платежи должны тоже оба созаемщики, в срочном обязательстве фигурируют оба созаемщика и обязуются вносить платежи оба. Первоначальный взнос был внесен методом перевода денег со вклада, открытого на имя мужа, но копили мы его вместе, а ежемесячный платеж может вносить только муж с его паспортными данными. Почему получается, что я не вношу свои деньги, у нас ведь общий бюджет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, схема налогового законодательства в целом (начиная с ИНН) и имущественного вычета в частности построена на принципах индивидуальности (не надо путать с принципами Семейного кодекса о совместно нажитом имуществе) примерно так:

- налогоплательщик имеет СВОЙ подтвержденный доход;

- налогоплательщик САМ (или совместно) приобретает недвижимое имущество при этом ПЛАТИТ САМ;

- оформляет (регистрирует) приобретенное имущество;

- САМ предъявляет документы для вычета в ФНС.

Т.о. для налогового органа важно увидеть превращение денег каждого налогоплательщика (за исключением несовершеннолетних, для которых потребовалось решение Конституционного суда на эту тему) в имущество.

Впрочем, если Вы сможете документально подтвердить факт внесения ВАМИ денег на общий счет, то шансы есть.

В соответствии с Письмом УФНС России по г. Москве от 28.11.2006 N 28-10/104735 таким документом может быть доверенность, выданная одним из собственников на внесение денежных средств в оплату стоимости квартиры за другого собственника, оформленная в письменной форме до момента внесения денег. При отсутствии указанной доверенности право на получение имущественного налогового вычета будет иметь только тот собственник, кто производил оплату стоимости квартиры, в пределах принадлежащей ему доли квартиры.