Возможно ли исключение мужа из заемщиков по ипотеке и сохранение квартиры для себя?

• г. Уфа

Планируется развод и раздел имущества. В браке куплена квартира в ипотеку. Первоначальный взнос 400 тыс. рублей оплатил муж, все остальные платежи по кредиту выплачивала я. По договору ипотеки основной заемщик я, муж-созаемщик. Можно ли через суд вывести мужа из состава заемщиков, оставить всю квартиру (весь кредит) за мной а мужу я возмещу сумму первоначального взноса? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да только в судебном порядке можете это сделать.

Спросить
Пожаловаться

Куплена квартира в браке, не важно, кто из супругов сколько платил. Доходы, получаемые супругами в период брака на возмездной основе (заработанные), являются их общей собственностью. Поэтому, предварительный ответ, судя по описанию ситуации - нет. Но ответ может и измениться, если изучить вопрос на очной консультации, более подробно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина г.Уфа !

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

3)РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

В вашем вопросе НЕ усматривается законных оснований для вывода мужа из числа созаёмщиков.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.06.2016г

Спросить
Пожаловаться

Предстоит суд по разделу имущества после развода, квартира одкомнатная в ипотеке, заемщик жена, ипотека на ней, муж созаемщик. Квартира приобретена в браке, первоначальный взнос вносил муж. Муж хочет деньги со своей доли, и не хочет платить ипотеку. Жена хочет всю квартиру себе, но не хочет отдавать деньги мужу за его долю. Какие могут быть варианты раздела? Другой собственности нет.

Мы развелись, делим имущество. Куплена квартира по ипотеке. Ипотека взята до брака (первоначальный взнос, тоже до брака), право собственности на квартиру наступило в браке. Я хочу квартиру оставить мужу, но взыскать часть денежных средств выплаченных по ипотеке. Подскажите могу ли претендовать на: сумму первоначального взноса выплаченные суммы по основному долгу выплаченные суммы по процентам?

Муж собирается подавать на развод и раздел имущества, а точнее на раздел квартиры. Квартира приобретена в браке год назад, взята в ипотеку, первоначальный взнос вносился со средств мужа (он продал родительскую квартиру, которая ему досталась по наследству). Муж заемщик я созаемщик. Для погашения части ипотеки были внесены средства с материнского капитала (полностью вся сумма). У нас двое несовершеннолетних детей, после развода оба остаются со мной. На что я могу расчитывать и будет ли суд при разделе имущества учитывать тот факт что у меня есть 1\2 доли в родительской квартире (доля выделялась до брака), могут ли меня выселить с детьми через суд? Спасибо.

Квартира в ипотеке. Супруги основной заемщик и созаемщик. Основной заемщик отказывается платить ипотеку.

В случае развода без раздела имущества сможет ли созаемщик после, выплачивая полностью взносы по ипотеке, взыскать половину с основного заемщика в суде?

Или обязательно необходим раздел имущества?

В браке брали кредит на покупку квартиры,400 тыс. р.-первоначальный взнос, 600 тыс. р.-кредит муж-основной заемщик, я-созаемщик. Квартира оформлена в долевую собственность (по 1/2 на меня и мужа). Через 3 месяца после покупки развелись. Кредит выплачивал бывший муж. Может ли он теперь взыскать с меня часть кредита? Возможности выплачивать его у меня нет. Как лучше поступить с квартирой? Спасибо.

Квартира 1 куплена в ипотеку в браке, первоначальный взнос 1,5 млн руб внес супруг из личных накоплений (полученных не от продажи иного имущества, не наследство и не дарение), через несколько лет Квартиру 1 продали (ипотека закрыта за счет продажи Квартиры 3, которая куплена супругой ДО брака в ипотеку, часть платежей совершена до брака, часть во время брака) и купили Квартиру 2 также в ипотеку, сумма первоначального взноса от продажи всех квартир составила 4,8 млн руб, сумма ипотеки 4 млн. руб. При разводе и разделе имущества каким образом будет учтена сумма в 1,5 млн руб, предоставленная супругом в качестве первоначального взноса на покупку Квартиры 1: в качестве общего имущества или в качестве личного имущества супруга? Квартиры 1 и 2, приобретенные в браке, оформлены как совместная собственность, квартира 3 была в собственности супруги.

Мы с мужем берём ипотеку в Сбербанке. Сумма ипотеки 990000 рублей. Стоимость квартиры таже. Первоначальный взнос - материнский капитал (428000 рублей) получается сумма кредита 562000 рублей. В какую сумму оценщик должен оценить квартиру? Не мение суммы ипотеки 990000 или за высчетом первоначального взноса не менее 562000? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данный момент развожусь с мужем. В браке куплена квартира по договору ипотеки, первоначальный взнос сделан из моих средств с продажи моей квартиры до брака. Есть документы. Я созаемщик по кредиту. Главный заемщик - муж. Квартира в долевой собственности по 1/2 доли. Есть 2 несовершеннолетних детей. Муж хочет делить все пополам. Я, конечно, против. Могу я через суд оставить кв нам с детьми и выплатить мужу половину суммы платежей по кредиту, которые были внесены за это время?

Муж хочет купить квартиру в военную ипотеку. Первоначальный взнос я отдаю из продажи своей квартиры, которая была до брака. При разводе смогу ли я получить всю сумму Первоначального денежного взноса?

Квартира приобретенная в браке, в ипотеку, оформлена на меня с обременением, я заемщик-муж со заемщик, стоимость 2400000, 2000000 стоимости квартиры-первоначальный взнос идут от продажи доли завещанной мне мамой-остальное ипотека (то есть основная сумма за квартиру-это деньги с продажи квартиры доставшейся мне по наследству). Что ожидать при разделе имущества при разводе (муж желает отсудить пол квартиры)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение