Возможно ли исключение мужа из заемщиков по ипотеке и сохранение квартиры для себя?

• г. Уфа

Планируется развод и раздел имущества. В браке куплена квартира в ипотеку. Первоначальный взнос 400 тыс. рублей оплатил муж, все остальные платежи по кредиту выплачивала я. По договору ипотеки основной заемщик я, муж-созаемщик. Можно ли через суд вывести мужа из состава заемщиков, оставить всю квартиру (весь кредит) за мной а мужу я возмещу сумму первоначального взноса? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да только в судебном порядке можете это сделать.

Куплена квартира в браке, не важно, кто из супругов сколько платил. Доходы, получаемые супругами в период брака на возмездной основе (заработанные), являются их общей собственностью. Поэтому, предварительный ответ, судя по описанию ситуации - нет. Но ответ может и измениться, если изучить вопрос на очной консультации, более подробно.

Уважаемая Екатерина г.Уфа !

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

3)РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

В вашем вопросе НЕ усматривается законных оснований для вывода мужа из числа созаёмщиков.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.06.2016г