Могу ли я тоже вместе с мужем претендовать на получение имущественного вычета и сколько каждому из нас должны вернуть?

• г. Санкт-Петербург

После очень оперативно полученного ответа на мой предыдущий вопрос (спасибо еще раз Иванову Александру Ивановичу) появился новый.

В апреле этого года куплена квартира на первичном рынке по ипотечному кредиту, муж заемщик, я созаемщик, в кредитном договоре и ДДУ прописана собственность в долях 1/2 и 1/2 на каждого из супругов. Оплата первоначального взноса и ежемесячные платежи по кредиту производятся от имени мужа. Ранее, я и муж, вычет не использовали, стоимость квартиры более миллиона. Могу ли я тоже вместе с мужем претендовать на получение имущественного вычета и сколько каждому из нас должны вернуть?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, в соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1000000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Из вопроса следует, что договор долевого участия в строительстве квартиры, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств, оформлены на одного из супругов, свидетельство о государственной регистрации права собственности подтверждает совместную собственность обоих супругов на квартиру.

В связи с тем, что один из супругов не является участником долевого строительства и фактически не вносил денежные средства на новое строительство квартиры, он не вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК, независимо от проведенной государственной регистрации совместной собственности на данную квартиру обоих супругов.

Данная позиция подтвеждается подтверждается Письмами Минфина России от 03.07.2006 N 03-05-01-03/09, N 03-05-01-03/69, от 13.02.2007 N 03-04-05-01/36, ФНС России от 24.05.2006 N 04-2-03/114@.