Как справиться с задолженностями по кредитам и картам - советы для Ирины

• г. Новосибирск

У меня карта от лето банка на 15000 (еще вообще не оплачена, по минималке вносила 1500 и снимала со временем), вторая карта Связного банка с нее снимать нельзя, она на 20000-плачу без просрочек, на нее осталась 13000 долга. Брала кредит в Ренесанс на 60000, год платила без просрочек по 3600, и кредит у Лето банка на 100000, платила пол года без просрочек по 5400. И тут кризис, сократили, работу найти не могу... уже звонят банки и коллекторы с угрозами. Лето банку на 100000-просрочка 13 дней-постоянные звонки и угрозы. У кредита на 60000-просрочка 5 дней, тоже звонки. По двум картам просрочек пока нет, но скоро будут. Помогите! Подскажите, что делать! САма в банки звонила и говорила, что сократили, что ищу работу, и не прячусь и буду им платить! Бесполезно, ставят неделю на погашение с предложением: ну продайте что-нибудь, а что продавать то? себя? У меня в собственности только диван, прописана у родителей, ребенок 8 лет, мужа нет. Я ищу работу, но очень сложно! Как быть подскажите! Заранее спасибо! С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Единственное что вы можете сделать, это не платить кредит, а когда банк подаст на вас в суд, ходатайствовать о понижении штрафов, пени на основании ст.333 ГК РФ