Можно ли подать иск за причиненные моральные и физические страдания после гибели мужа в ДТП?
₽ VIP

• г. Губкин

Я состояла 3,5 года в гражданском браке. С мужем мы вели общее хозяйство, вместе занимались бизнесом, нажили совместное имуществом. Мы любили друг друга и запланировали совместного ребенка. Но тут происходит несчастье, муж погибает при ДТП. Виновные лица установлены, по данному факту возбужденно уголовное дело.

Вопрос: Могу ли я подать иск в суд, как гражданская жена, по отношению к виновным лицам, за причиненные мне моральные и физические страдания? С учетом того, что я потеряла любимого человека, бизнес развалился и я нахожусь на 5 месяце беременности. На почве полученного стресса я попала в больницу, где прохожу стационарное лечение с диагнозом: угроза прерывания беременности. За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, действующее законодательство не признает гражданские браки. У вас не примут данный иск.

Ваши действия:

- после рождения ребенка подать заявление в суд об установлении факта отцовства, достаточно свидетелей которые подтвердят, что погибший признавал Вашу беременность;

- после этого, Вы законный представитель ребенка который потерял отца и Ваше право и обязанность защищать его права (подавать в суды и т.д.).

Уважаемая Марина!

Виртуально ситуацию полностью не понять...

Если несчастье с Вашим гражданским мужем произошло только-что, то, срочно, потребуйте взятия образцов крови отца ребенка (для генетеческого исследования на предмет отцовства..)

Установив факт признания отцовства Вашего гражданского мужа в отношении Вашего ребенка, Вы будете вправе, будете вправе предъявить все иски., которые желали......