Как получить отдельное жилье при прописке ребенка у мужа и наличии родственников в квартире?
₽ VIP

• г. Москва

Я с ребенком живу у мужа. Он москвич а я из Т улы. ребенок прописан с отцом. Так же в этой 3 х комнатной квартире прописаны его мать и дядя. Дядя постаянно сидит в нестоль отдаленных местах а когда выходит то выгоняет. Может побить. Можем ли мы получить отдельное жилье или разменять квартиру без их согласия?

Ответы на вопрос (3):

Слишком мало информации, чтобы ответить на Ваши вопросы. Какой правовой статус квартиры ( собственность или муниципальное жилье). Муж собственник, наниматель или только право пользования? Но В любом случае без согласия разменять без их согласия не получится. По поводу того, можете ВЫ или нет получить квартиру,будет зависить от того, какой метраж в квартире, являетесь ли Вы малоимущими, есть ли у семьи другое недвижимое имущество

Квартиру хотят приватизировать.но думаем стоит ли это делать?нанематель мать.мертаж 52 кв.му меня в Туле собственная 2х комнатная.

Татьяна! Получить квартиру у Вас не получится, поскольку не поставят на очередь. У Вас на четверых - 52 кв.м плюс Ваша недвижимость в Туле, тоже будет учитываться. А вот приватизировать стоит. Во всяком случае, Вы должны быть в этом заинтересованны, поскольку Ваш ребенок будет иметь долю собственности. После приватизации Вы можете объединить доли мужа и ребенка, продать и купить отдельную, для семьи комнату. Если не хотите приватизировать, то можете подать в суд на принудительный обмен, правда, это довольно сложно и редко получается ( потенциальные желающие на размен не желают ждать судебные разбирательства). Поэтому Вам необходимо самим подъискать необходимый размен и предложить разъехаться.