Я живу с мужем и ребёнком в 3 х комнатной квартире, площадью 52 м. Муж и ребёнок прописаны в этой квартире

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Алина. Я живу с мужем и ребёнком в 3 х комнатной квартире, площадью 52 м. Муж и ребёнок прописаны в этой квартире, я прописана в другом районе города) Муж получил 1/3 квартиры дарственно от своей мамы (она жива), другие две трети по полам принадлежат по наследству матери моего мужа и брату матери моего мужа (дяди) Дядя прописан, но не живёт с нами, а мать моего мужа не живёт и не прописана тоже (она живёт в хорошей квартире и там прописана), и она хочет продать свою 1/3 доли нам от этой квартиры, где мы в данный момент живём, а у нас нет такой возможности пока выкупать, так как муж работает один,

Ответьте пожалуйста на такой вопрос; Может ли мать мужа моего продать свою долю не нам и без нашего согласия и, если орден не разделён на квартиру (мы кстати ещё платим за квартиру всю) и, если не поделены доли на квартиру между ней и её братом, но каждому принадлежит по 1/3 (а мы живём в отдельной комнате, которая дарственная и принадлежит мужу) а две других смежные. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! так как ваш муж имеет в данной квартире долю в размере 1/3, то в случае, если мать решит продать свою долю, она должна будет соблюсти право преимущественной покупки. Это значит, что она должна письменно предложить вам и вашему дяде (так как вы являетесь сособственниками) купить ее долю по такой-то цене. Если вы откажетесь или в течении месяца не дадите ответ, то мать вправе продать свою долю другим гражданам. Если она долю дешевле, чем предлагала вам. то вы в течении 3 месяцев вправе в судебном порядке перевести на себя право покупки данной доли. Исходя из практики, матери будет тяжело продать 1/3 доли, к тому же с проживающими там гражданами.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алина!

Квартира находится в общей долевой собственности, без реального раздела, который предполагает переход в собственность конкретных помещений в квартире и прекращение права долевой собственности.

Поэтому сказать, что Вам (а именно, Вашему мужу) принадлежит конкретная комната, Вы не можете.

Распоряжение квартирой, находящейся в долевой собственности , производится в соответствии со ст. 246 ГК РФ:

"1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса."

Согласно статье 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

При этом продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Поэтому, если Вы не найдете деньги и не купите долю матери мужа на предлагаемых ею условиях, она может продать свою долю постороннему лицу на тех же условиях (если таковой найдется).

Спросить
Пожаловаться

У нас вопрос такого характера. Мы живем в 2-х комнатной квартире. Квартира приватизированная, и изначально была поделена на три доли. Прописаны двое. Но одна доля принадлежит свекрови, две доли принадлежат ее дочери (сестра моего мужа). Прописаны свекровь и муж. Сестра передает нам свои две доли. Подскажите пожалуйста. Как мы можем продать эти доли?

У нас с мужем такая проблема.

Нам свекровь не идет на встречу.

Есть две квартиры. Одна трешка и двушка.

Двушка принадлежит матери мужа (раньше принадлежала отцу мужа, но он больше 15 лет назад умер) прописаны там свекровь и мой муж.

квартира пустует. В ней нам жить не дают.

Живем мы все в 3 х комнатной. Все-это свекровь, мы с мужем, сестра (она прописана в этой квартире) и дедушка. (живет временами, так как большее время живет). эта квартира принадлежит дедушке. (то есть прописаны в ней два человека-сестра мужа и дедушка.) и нам нет житья всем вместе. Мать мужа поставила условие-либо живете с нами в трешке, либо где хотите. Мы год снимали квартиру, сейчас возможности такой нет. так вопрос. Как можно юридически заставить пустить нас жить по прописке мужа, либо подать на раздел квартиры. И какая доля двухкомнатной квартиры может перейти нам с мужем по закону? Точней только мужу, так как я прописана у родителей.

У меня такой вопрос.

Муж собственник своей доли (комнаты,) в 3,х комнатной квартире, с ним живут ещё, 2 брата, тоже собственники.

Старший брат хочет выкупить у него долю (комнату,) в которой прописан несовершеннолетний ребёнок, но он не входит в долю.

Может ли брат мужа выкупить долю без моего (матери) согласия, а если выкупит, то кто предоставит моему сыну жильё?

- может ли он прописать без согласия других жильцов квартиры нашего ребенка (квартира НЕ приватизирована, но там есть ответственный квартиросъемщик) и

Вопрос №2-обязан ли муж будет платить за квартиру если ни он ни ребенок там не проживают, а только прописаны?

Заранее спасибо)

Я живу в квартире, где прописан мой муж, сын (3 года) и брат мужа. Я в этой квартире не прописана. Муж является собственником 3/4 доли, а 1/4 доли принадлежит его брату. Документы на свои доли он оформлял, когда мы были уже женаты. Изначально квартира была приватизирована и в ней были прописаны мой муж, его родной брат, их мать и бабушка. Мать и бабушка умерли и он их доли оформил на себя. Я прописана отдельно. Скажите, пожалуйста, при разводе могу ли я рассчитывать на какую-либо долю этой квартиры?

У меня такой вопрос. Квартира приватизирована на моего мужа, его брата, родителей. Отец умер, доля была поделена между матерью и моим мужем, брат отказался. В квартире прописаны в настоящий момент муж и его мать, брат мужа не прописан и не проживает в ней. Имеет ли брат мужа какие-то права на долю в квартире и что нужно ему сделать, чтобы отказаться от своей доли, т.к. он хочет полностью отказаться от этой собственности (вместо этого ему оформят дарение на другую квартиру, где он и прописан, и проживает).

Мне 27 лет, мужу 30 лет, нашей дочери 5 месяцев. Я и дочка прописаны у моей мамы. Она является собственницей квартиры, которую получили по наследству от своей мамы, моя мама тоже в этой квартире прописана. Муж прописан у своей матери, которая тоже является собственницей квартиры, эту квартиру его мать получила в результате купле-продажи и стала собственницей по согласию своих детей. Его мать тоже в этой квартире прописана, там же прописана родная сестра мужа. При такй ситуации имеем ли мы право получить субсидию на жилье, если да, то на каких основаниях? Или может быть мы можем встать на жилищную очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Алина у меня такой вопрос, я жила с отцом и матерью, в двухкомнатной квартире, собственниками являемся мы все троем, прописаны я, отец, маму выписали так как она умерла и прописан мой ребенок, общая площадь квартиры 50 м 2 хочу узнать могу ли я продать свою долю? И как поделить квартиру на доли? Осталась ли доля мамы, если дато то к кому она принадлежит? Спасибо за помощь.

Бабушка хочет на свою долю (3/4) написать дарственную на своего сына, но мой муж против, т.к. мы с семьей проживаем в этой квартире вместе с бабушкой и несовершеннолетним ребенком (1 год), ребенок тоже здесь прописан, я нет, а у дяди есть свое жилье вопрос-сможет ли дядя лишить нас этой квартиры-например продать свою долю, без согласия моего мужа или оставить без жилья моего несовершеннолетнего сына, т.к. на 1/4 ничего не купишь.

После брата осталась квартира, в которой прописан его сын и 2 внучки (9 и 17 лет). Девочки имеют приватизированные доли в квартире своей матери. В квартире никто, кроме брата не проживал, но лицевой счет в судебном порядке был поделен на брата и его сына. Я прописана в 2-х квартире отчима, который умер. Квартира была приватизирована на маму и отчима, в данный момент обе доли принадлежат маме. Кроме меня в квартире мамы прописаны мои дочь и внучка. Я живу на съёмной квартире. Племянник проживает в другом городе, собирается приватизировать квартиру моего умершего брата, я включена в ордер. Имею ли я право на прватизацию части квартиры? Без моего отказа он может приватизировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение