Я живу с мужем и ребёнком в 3 х комнатной квартире, площадью 52 м. Муж и ребёнок прописаны в этой квартире

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Алина. Я живу с мужем и ребёнком в 3 х комнатной квартире, площадью 52 м. Муж и ребёнок прописаны в этой квартире, я прописана в другом районе города) Муж получил 1/3 квартиры дарственно от своей мамы (она жива), другие две трети по полам принадлежат по наследству матери моего мужа и брату матери моего мужа (дяди) Дядя прописан, но не живёт с нами, а мать моего мужа не живёт и не прописана тоже (она живёт в хорошей квартире и там прописана), и она хочет продать свою 1/3 доли нам от этой квартиры, где мы в данный момент живём, а у нас нет такой возможности пока выкупать, так как муж работает один,

Ответьте пожалуйста на такой вопрос; Может ли мать мужа моего продать свою долю не нам и без нашего согласия и, если орден не разделён на квартиру (мы кстати ещё платим за квартиру всю) и, если не поделены доли на квартиру между ней и её братом, но каждому принадлежит по 1/3 (а мы живём в отдельной комнате, которая дарственная и принадлежит мужу) а две других смежные. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! так как ваш муж имеет в данной квартире долю в размере 1/3, то в случае, если мать решит продать свою долю, она должна будет соблюсти право преимущественной покупки. Это значит, что она должна письменно предложить вам и вашему дяде (так как вы являетесь сособственниками) купить ее долю по такой-то цене. Если вы откажетесь или в течении месяца не дадите ответ, то мать вправе продать свою долю другим гражданам. Если она долю дешевле, чем предлагала вам. то вы в течении 3 месяцев вправе в судебном порядке перевести на себя право покупки данной доли. Исходя из практики, матери будет тяжело продать 1/3 доли, к тому же с проживающими там гражданами.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Уважаемая Алина!

Квартира находится в общей долевой собственности, без реального раздела, который предполагает переход в собственность конкретных помещений в квартире и прекращение права долевой собственности.

Поэтому сказать, что Вам (а именно, Вашему мужу) принадлежит конкретная комната, Вы не можете.

Распоряжение квартирой, находящейся в долевой собственности , производится в соответствии со ст. 246 ГК РФ:

"1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса."

Согласно статье 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

При этом продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Поэтому, если Вы не найдете деньги и не купите долю матери мужа на предлагаемых ею условиях, она может продать свою долю постороннему лицу на тех же условиях (если таковой найдется).