Как уравнять алименты на двоих детей при различных долях выплаты от зарплаты гражданского мужа - формулировка искового заявления.
₽ VIP

• г. Новосибирск

Гражданский муж платил алименты (высчитывали через бухгалтерию предприятия) на ребенка от первого брака в размере 1/4 части заработка. После рождения у меня от него ребенка (официально признанного им) мне присудили алименты в размере 1/6 части, а ребенку от первого брака так и осталось 1/4 часть. Как сделать 1/3 на обоих детей. Подскажите форму искового заявления об уменьшении алиментов на первого ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Вашему мужу необходимо обратиться в порядке ст.119 СК РФ в суд с исковым заявлением к бывшей жене об уменьшении размера аллиментов.Основанием для обращения является ст.81 СК РФ,которая предусматривает максимальный размер взыскиваемых алиментов в пользу двоих детей 1/3 всех видов заработка.

В иске необходимо указать на основании какого решения и в пользу кого взысканы алименты в размере 1/4 всех видов заработка,указать каким решением и в пользу кого взысканы алименты по второму решению и в просительной части поставить вопрос о снижении алиментов,взыскиваемых в пользу первого ребенка до 1/6 всех видов заработка.К заявлению необходимо приложить копии свидетельств о рождении,решений судов,справку о вашем заработке и оплатить госпошлину.

Привожу образец иска:

Мировому судье судебного участка N _____

________________________________________

Истец: _________________________________

(Ф.И.О., адрес)

Ответчик: ______________________________

(Ф.И.О., адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о снижении размера алиментов

По решению мирового судьи судебного участка N ____ ___________

от "___"____________ ____ г. с меня взыскиваются алименты в пользу

ответчицы _____________________________________ на ребенка (детей)

(Ф.И.О.)

__________________________________________________________________

(имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей))

в размере _________________ части заработной платы.

Кроме того, по решению мирового судьи судебного участка N ____

____________ от "___"__________________ ___ г. с меня взыскиваются

алименты в пользу _____________________________ на ребенка (детей)

(Ф.И.О. получателя)

Общий размер взыскиваемых с меня алиментов составляет ________

моего заработка и превышает установленную законом долю.

В соответствии со ст. 119 СК РФ,

ПРОШУ:

Снизить размер алиментов, взыскиваемых по решению мирового

судьи судебного участка N ____ ___________ от "__"_________ ___ г.

Взыскивать с меня в пользу ответчицы _______________ на содержание

(Ф.И.О.)

ребенка (детей) __________________________________________________

(имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей)

в размере _____________ части заработной платы ежемесячно.

Приложения:

1. Копии решений мировых судей от "___"_____________ ____ г. и

"__"____________ ___ г.

2. Справка о зарплате.

3. Документ, подтверждающий оплату госпошлины.

4. Копии искового заявления в количестве _______ экземпляров.

"__"___________ ____ г. _________________

(подпись)