Обязан ли нотариус оповестить других наследников, если обратился только один из трех детей, и они проживают в других областях и нет завещания?

• г. Новороссийск

Если нет завещания должен ли нотариус оповестить других детей (наследников) умершего о наследстве, если к нему обратился только один из трёх детей. Другие дети живут в других областях.

Ответы на вопрос (3):

Не обязан.

Это дети, если хотят принять наследство, то они обращаются к нотариусу.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

В Вашем случае Вы сами должны обращаться к нотариусу за принятием наследства. Единственное он может продлить время принятия наследства ввиду наличия не объявившихся наследников.