Ситуация с перепутанными счётчиками горячей и холодной воды - как решить проблему с перерасчётом и огромным счётом

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. В 2013 году перепутали счётчики горячей и холодной воды, так как установили синие на гор. воду, а красные на холодную. Подали показания в ТСЖ. В квартире никто не живёт и мы автоматом переписывали показания в течении 2,5 лет. Вдруг, муж обнаружил ошибку и подал правильные показания (практически те же цифры, но наоборот). Нам сделали перерасчёт и выставили счёт на огромную сумму. Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

Если вам выставили огромную сумму по одному счетчику, то вторую должны пересчитать. Пишите заявление на перерасчет.

Но вы же понимаете что они тут правы в таком случае. Договоритесь о рассрочке. Либо тяните время, срок давности - 3 года, сумму можно будет снизить.

Тариф на горячую воду выше, чем на холодную, поэтому получилась разница.