Суд вынес решение по делу о разводе и разделе имущества - почему установлены сроки для вступления в законную силу и откуда они взялись?

• г. Магадан

31 марта был суд по делу о разводе, раздел имущества и определения места жительства несовершеннолетних детей. Я заявил о согласии с исковыми требованиями моей жены в суде. Дети остаются проживать с ней, квартиру делить отказался. Единственно, была договоренность по выплате алиментов. Жена заявила об отказе в выплате алиментов в мою пользу временно, пока не устаканится с работой. Но это наше пока устное соглашение, которое оформится наториально. До этого уже был суд, нам дали месяц на примерение, но нам это ненужно. Почему суд вынес решение и объявил сроки в 30 дней для вступления в законную силу суд решения? Откуда эти сроки и по какой причине? Насколько известно, сроки апелляционной жалобы 10 дней.

Ответы на вопрос (1):

Вы ошибаетесь.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.