Суд вынес решение по делу о разводе и разделе имущества - почему установлены сроки для вступления в законную силу и откуда они взялись?

• г. Магадан

31 марта был суд по делу о разводе, раздел имущества и определения места жительства несовершеннолетних детей. Я заявил о согласии с исковыми требованиями моей жены в суде. Дети остаются проживать с ней, квартиру делить отказался. Единственно, была договоренность по выплате алиментов. Жена заявила об отказе в выплате алиментов в мою пользу временно, пока не устаканится с работой. Но это наше пока устное соглашение, которое оформится наториально. До этого уже был суд, нам дали месяц на примерение, но нам это ненужно. Почему суд вынес решение и объявил сроки в 30 дней для вступления в законную силу суд решения? Откуда эти сроки и по какой причине? Насколько известно, сроки апелляционной жалобы 10 дней.

Ответы на вопрос (1):

Вы ошибаетесь.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

20 марта был суд 25 марта было написанно решение полностью 26 апреля была подана краткая жалоба ее приняли и приостановили вступления решения в законную силу. Но насколько понимаю срок аппеляционной жалобы пропущен и надо писать заявления на востоновления сроков?

Решение суда вступило в силу в марте 2015. Затем был восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы, судебная коллегия ее рассмотрела и в декабре 2015 вынесла апелляционное определение - оставить в силе решение первой инстанции. (А в июле решение суда было исполнено.) Какой срок вступления в силу решения суда - с марта или декабря 2015?

Мой гражданский иск в суде первой инстации был удовлетворен полностью. Ответчик подал кассационную жалобу до вступления решения суда в законную силу. Кассационный суд вынес решение об оставлении решения суда первой инстанции без изменений. Решение суда вступило в силу в момент вынесения кассационного определения. В какой срок я должен получить решение суда? Уже прошел месяц а в суде первой инстанции говрят о том, что дело не пришло...

Супруг подал на уменьшение алиментов на первого ребёнка. Бывшая супруга была не против и дала согласие. Был суд, решение в пользу исца уменьшить размер алиментов. В решении написано Взыскание производить со дня вступления в законную силу настоящего решения суда. Решение было 11.01.2017. То есть оно уже вступило в силу или вступит через 30 дней?

Апелляционный суд вынес апелляционное определение по гражданскому делу в отсутствие заявителя апелляционной жалобы. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Но при этом из двух доводов, указанных в апелляционной жалобе суд рассмотрел только один. Про второй "забыл".

ВОПРОС. Если теперь подать заявление о вынесении дополнительного апелляционного определения, в котором указать, что не был рассмотрен один из двух доводов апелляционной жалобы и попросить его рассмотреть. Может ли это привести к отмене первоначального апелляционного определения на основании рассмотрения второго довода?

Т.е., можно ли таким образом на основании дополнительного апелляционного определения отменить решение суда первой инстанции хотя оно уже вроде бы уже вступило в законную силу?

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

До суда была договоренность с супругой о разделе имущества 50/50,суд прошел. Супруга отказалась подписывать мировое соглашение. Дали 30 дней до вступления решения в силу. Какие варианты есть, чтобы оспорить решение суда в этот срок? На суде на все вопросы судьи отвечал что претензий нет, так как была устная договоренность о подписании мирового соглашения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, мировой судья вынес заочное решение, меня не кто не вызвал на суд, при этом судья нарушил срок его составления поскольку получить его была возможность через месяц. Написали жалобу нам отказали, по факту пропуска срока на его обжалование, при этом не понятно решение вступило в законную силу 08 числа соответствующего месяца, а подали жалобу 06 числа. И получали решение лично за росписью в деле. Подали частную жалобу на определение, но нам отказали, и таких жалоб было несколько, Потом определением районного суда нам было отказано в отмене определения мирового судьи о возвращении частной жалобы и рассмотрении вопроса для принятии апелляционной жалобы к производству. Поскольку заочное решение вступило в силу обратился в областной суд в президиум суд возвратил жалобу сославшись на статья 376 часть 2. что в апелляционном порядке решение не обжаловалось. Вопрос По материалам дела видно что попытки его обжаловать были до вступление в законную силу решения, и определение районного суда по сути является апелляционным определением, почему областной суд тогда отказал в передаче дела в президиум.

После мирового суда прошёл апелляционный суд в районном суде, и судья заявила, что решение апелляционной инстанции сразу же вступило в законную силу. А кассацию можно на вступившее в силу апелляционное определение гражданского дела по жкх? И в какой суд и кому? Судебной коллегии или Президиум краевого суда? И какой срок для кассации? Спасибо.

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение