Уволен ли муж по закону и возможность подачи иска на моральный ущерб после отказа в однодневной прогулке из-за сломанной машины на заводе

• г. Ачинск

Мой муж отработал на заводе 15 лет (он платить элименты) живём в пригороде, сломалась машина, прогулял одну смену, написал заявление за свой счёт,мастер подписал, старший мастер отказал, узнал об этом через 10 дней, за прогул его уволили по статье законно ли это, и можем ли мы подать в суд на моральный ущерб. Его пытались выжить с работы уже 2 года. Есть бумага с автосервиза что машина была в ремонте.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….