Возможно ли увольнение мужа после прогулки и неоформленного заявления на работе?

• г. Иркутск

У меня муж прогулял один день на работе. Машина сломалась. Потом у него было три дня выходных. Потом он вышел на работу. Но ему сказал и писать пособственному заявление. Он написал но его в этот день никто не подписали. И муж отработал свою смену. Я хочу спросить могут ли его уволили?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна!

Прогул является основанием для увольнения, но при этом нужно знать был ли вынесен приказ у работодателя о его увольнении.

День добрый!

Прогул по ТК РФ — это намеренное отсутствие подчиненного на рабочем месте (Ст.209) без уважительной причины 4 часа подряд и более (Подпункт «а» п. 6 ч. 1 ст. 81)

В случае с Вашим мужем работодатель, конечно же имеет законное право уволить Вашего мужа с работы, в том числе и по статье, но с соблюдением процедуры, предшествующей увольнению. Так что в Вашем случае, мужу логичнее было бы уволиться по собственному желанию. В любом случае, пусть дождётся решения работодателя, вдруг работодатель сменит гнев на милость.

Удачи!