Как получить разрешение отсутствующего отца для выезда ребенка за границу?
₽ VIP

• г. Москва

C первым мужем развелись 11 лет назад. Где он сейчас находиться мне не известно. Был в федеральном розыске за неуплату алиментов на двоих дочерей. Сейчас старшей 24, а младшей 11. Хочу вывезти ребенка в отпуск за границу сама либо, чтобы ее вывезла отдыхать ее старшая сестра. В тур агенстве сказали, что крайне необходимо разрешение отца. И вообще, что для этого требуется?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в суд с заявлением о признании отца ваших детей безвестно отсутствующим.

Анжела! Имейте в виду, что при выезде ребенка с ВАМИ во многие страны ТУрцуию, Египет, Хорватию,Тунис разрешнияотца на ВЫЕЗД ИЗ РФ и ВЪЕЗД в эти страны НЕ ТРЕБУЕТСЯ.К сожалению , этого часто не знают работники турфирм.Удачи

Нотариально удостоверенная доверенность родителей(с учетом разъяснения адвоката Стрикун)

Если ехать с сестрой, нужно согласие обоих ррдителей. Если ехать в сопровождении матери, согласие отца на выезд из РФ не нужно.

А если с моим ребенком поедет моя старшая дочь? Какие могут потребоваться документы?