Возможен ли отказ в пересечении границы между Украиной и Россией гражданину Украины без миграционной карты, и как обезопасить посещение Крыма в будущем?

• г. Феодосия

Будет ли отказано в дальнейшем в пересечении границы между Украиной и Россией стороной РФ если гражданин Украины находился на территории РФ без миграционной карты, и как лучше поступить в таком случае что бы и в дальнейшем посещать территорию Крыма? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если в украинском паспорте стоит крымская прописка, то въезд в Крым не запретят, однако могут поставить запрет на въез в Украину в течении пяти лет.

Если украинский паспорт не с крымской пропиской и нет миграционной карты, либо она просрочена придется заплатить штраф и возможна депортация с последующим запретом на въезд на территорию РФ