Проблемы со включением лет ухода за инвалидным ребенком в трудовой стаж - как пересчитать пенсию со дня ухода на нее?

• г. Бабушкин

Я, Савиткина Светлана Николаевна 1951 г. родения имею четверых сыновей, один из которых инвалид с детства. Ушла на пенсию в 50 лет, но почему-то в в трудовой стаж мне не вошли года по уходу за ребёнком инвалидом с детства. Восстановили мне эти года только в 2012 году и то, только тогда, когда я им принела в пенсионный фонд копию постановления 2001 года, что действительно время по уходу за ребёнком инвалидом входит в трудовой стаж. Во-первых мне начислили первоначально пенсию всего на 16 лет 1 м. 9 дн.. а не на 30 лет, которые я имею в действительности. Каким образом можно пересчитать пенсию со дня ухода на неё? Ведь было столько много надбавок, а я имею минимальную пенсию на сей день.

Ответы на вопрос (1):

подайте в ПФР заявление о перерасчете страховой части пенсии.