Руководитель командировки возмещает расходы на гостиницу, однако столкнулся с грубым нарушением в оформлении документов

• г. Новороссийск

В командировку направлено 6 чел., руководитель оплатил гостиницу двумя квитанциями: 2 номера по три чел. в каждом (8500*2), бухгалтерия не компенсирует ему потраченные средства, отписывается так: в результате аудиторской проверки было выявлено грубое нарушение в оформлении документов к авансовому отчету:

1. По а/о №115 от 10.06.14 г. Конько С.А. в ПКО вписана оплата за троих человек (два документа на проживание 6-х человек), что не допустимо при оформлении документов для отчета. Каждый сотрудник должен оформлять документы по командировкам лично на себя и самостоятельно отчитываться. В связи с этим были сторнированы два документа на сумму 17000 р, которые будут удержаны из зарплаты сотрудника.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!Всё правильно....Каждый сотрудник обязан был брать квитанции и каждый отчитывается...

К сожалению, для Вас, бухгалтер, вправе провести средство на оплату жилья только на одного человека, указанного в платёжных документах. Остальные командированные обязаны вернуть денежные средства в кассу предприятия. Хотя, при направлении в командировку, им должны были объяснить какие документы, они должны оттуда привезти и как они должны быть оформлены.. Если обнаружиться вина бухгалтера, то, возможно вычитать эти средства, нужно из её зарплаты.. Но, это решать руководителю и в соответствии с внутрикорпоративными нормами (например, ответственности в связи с должностной инструкцией) ..