Для продажи квартиры без налога 13% наступит срок владения в три года

• г. Королёв

Свидетельство на наследство на квартиру выдано 12 апреля 2012 года. Свидетельство на собственность этой квартиры выдано 12 июня 2012. Когда наступит три года владения квартирой, что бы продать ее без налога 13%?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, три года начинает исчисляться с даты государственной регистрации права собственности в Росреестре.

Права на квартиру возникают с даты открытия наследства (с даты смерти наследодателя). Так что в Вашем случае еще раньше, чем получение свидетельства о праве на наследство. Есть по этому поводу разъяснения - Письмо Минфина России от 20.02.2015 N 03-04-05/8357

Три года должно пройти с момента смерти наследодателя, а не с того момента, когда Вы получили свидетельство о праве на наследство или оформили право собственности.