Правомерность передачи управленческих функций наёмной работнице в ТСЖ сформированного в форме управления МКД

• г. Ростов-на-Дону

В нашем ТСЖ принята форма управления МКД ТСЖ. Допустима ли при такой форме управления передача управленческих функций от Правления ТСЖ и его Председателя наёмной работнице, наделённой статусом управляющей и представляющей в договоре управления сторону ТСЖ не понят-но на каком основании? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества (ч. 2 ст. 147 ЖК РФ).

Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества (ч. 3 ст. 147 ЖК РФ).

Учитывая изложенное, функции правления ТСЖ и его председателя не могут быть переданы лицу, не являющимся членом ТСЖ и не входящим в состав Правления.