Льготы для матери-пенсионерки, члену семьи погибшего в ВОВ - проверяем права

• г. Гродно

Моя мама-пенсионер, ветеран труда, ей 78 лет. Отец погиб, сражаясь в годы ВОВ. Положены ли какие-то льготы маме, как члену семьи погибшего в ВОВ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.19 Закона РБ О Ветеранах для ветеранов труда установлены следующие меры социальной защиты:

1. Первоочередное вступление в организации граждан-застройщиков, гаражные, дачные кооперативы, садоводческие товарищества.

2. Первоочередная установка квартирного телефона.

3. Пользование при выходе на пенсию поликлиниками, к которым они были прикреплены в период работы (службы), бесплатное получение медицинской помощи в государственных лечебно-профилактических учреждениях.

Дети и другие иждивенцы погибшего (умершего) имеют право на установленные ст.23 данного закона меры социальной защиты только в том случае, если они получают пенсию по случаю потери кормильца.

Ст.23 установлены следующие меры социальной защиты:

2.1. внеочередное предоставление жилых помещений социального пользования состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

2.2. недопустимость выселения из занимаемого служебного жилого помещения, общежития без предоставления другого жилого помещения, если иное не определено законодательными актами Республики Беларусь;

2.3. безвозмездная передача в собственность (с учетом жилищной квоты, суммы квот) занимаемых жилых помещений в пределах 20 квадратных метров общей площади на члена семьи погибшего (умершего) и каждого проживающего вместе с ним нетрудоспособного неработающего члена его семьи в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

2.4 - 2.8. утратили силу. - Закон Республики Беларусь от 14.06.2007 N 239-З;

2.9. прием вне конкурса на курсы обучения соответствующим профессиям, а также выплата специальных стипендий, устанавливаемых Советом Министров Республики Беларусь, обучающимся в государственных учреждениях, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования, на курсах обучения соответствующим профессиям. Льготы при зачислении в учреждения, обеспечивающие получение высшего и среднего специального образования, предоставляются в порядке и на условиях, установленных Правилами приема в высшие учебные заведения и Правилами приема в средние специальные учебные заведения, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. N 80 "О правилах приема в высшие и средние специальные учебные заведения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 24, 1/7253);

2.10. внеочередное пользование всеми видами услуг связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных организаций, приобретение билетов на все виды транспорта, льготное обслуживание организациями розничной торговли и бытового обслуживания.

С уважением, Ерастов А.А.