Вопрос о полномочиях главного бухгалтера при подписании акта взаимозачета между компаниями

• г. Екатеринбург

Акта взаимозачета между компаниями подписаны главными бухгалтерами. Имеют ли подписи главного бухгалтеру полномочия для проведения зачета? Или акты должен подписать именно руководитель?

Ответы на вопрос (1):

Формально, такие документы может подписать только руководитель. Остальные лица должны подписывать такие документы на основании доверенности (это если сточки зрения гражданского права).

НО: с точки зрения бухгалтерского учета, гл. бух вправе подписывать все финансово-распорядительные документы, а поэтому он вправе подписать и акт взаимозачета.