Вопрос о полномочиях главного бухгалтера при подписании акта взаимозачета между компаниями

• г. Екатеринбург

Акта взаимозачета между компаниями подписаны главными бухгалтерами. Имеют ли подписи главного бухгалтеру полномочия для проведения зачета? Или акты должен подписать именно руководитель?

Ответы на вопрос (1):

Формально, такие документы может подписать только руководитель. Остальные лица должны подписывать такие документы на основании доверенности (это если сточки зрения гражданского права).

НО: с точки зрения бухгалтерского учета, гл. бух вправе подписывать все финансово-распорядительные документы, а поэтому он вправе подписать и акт взаимозачета.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли юридическую силу справка по форме 182 н если она подписана только руководителем в строке руководитель? Подпись главного бухгалтера отсутствует так как все полномочия по подписанию документов возложены на руководителя.

Прерывает ли течение срока исковой давности односторонний Акт взаимозачета, с оговоркой, что в случае, если до... числа не поступит отказ от акта взаимозачета, зачет считается проведенным (отказа от зачета не поступало). Стоит ли предъявлять иск, если в подтверждение о перерыве срока исковой давности есть только такие акты взаимозачета?

Заранее благодарна за ответ.

Руководитель обвиняет бухгалтера в хищении денежных средств получаемых бухгалтером по чеку с расчетного счета предприятия, подпись в чеке руководителя у бухгалтера права подписи не было деньги сдавались руководителю без каких либо подписей просто клались в ящик стола, теперь руководитель обвиняет бухгалтера что деньги не отдавались или отдавались ему не в полном объеме и грозит бухгалтеру уголовным делом, бухгалтера вынудили написать заявление наотпуск без содержания на 3 недели, бухгалтер через два дня после написания заявления на отпуск написал заявление на увольнение по собственному желанию руководитель его порвала, после этого бухгалтер отправил заявление по почте с уведомлением и описью вложения, имеет ли руководитель право не увольнять бухгалтера? Руководитель утверждает что имеет право не увольнять бухгалтера в течение месяца так ли это если бухгалтер не главный в организации по штатному расписанию нет главного бухгалтера и обязанности возложены на руководителя?

Достаточно ли в справке 182 н только подписи руководителя? Или обязательно нужна строка с подписью главного бухгалтера? Может ли руководитель отделения прописать что должность главного бухгалтера отсутствует? По факту гл. бухгалтер находится в другом городе. Новый работодатель отказывается принимать справку без подписи гл. бухгалтера.

Имеет ли право заместитель главного бухгалтера указанный в банковской карточке (вторая подпись), подписать через косую черту кредитную документацию. В реквизите подписи сторон указаны ФИО главного бухгалтера. И будет ли такая кредитная документация действительна.

Если возможно то дайте ссылку на законодательные акты где этот вопрос четко регламентируется.

Нужна ли подпись главного бухгалтера на доверенности на получение тмц?

Согласно форме М-2 там подписи руководителя и главного бухгалтера. Но, как я понимаю, форма не обязательна. Возможно ли, чтобы данную доверенность подписывал только руководитель?

Достаточно ли в справке 182 н подписи руководителя и печати организации? Или же подпись главного бухгалтера обязательно должна стоять, помимо подписи руководителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли бухгалтер подписать акт оказания услуг, если в доверенности указано только право подписи акта вып. работ?

В акте приема-сдачи выполненных работ, выставленных Исполнителем для подписи Заказчиком, ошибочно указана Фамилия Имя Отчество руководителя организации Заказчика (указан бывший руководитель). На запрос переделать Акт, Исполнитель предлагает зачеркнуть ФИО бывшего руководителя и от руки вписать ФИО действующего руководителя. Насколько это правомерно и допустимо с точки зрения оформления Акта приема-сдачи выполненных работ?

Счет на оплату подписал руководитель филиала (есть доверенность на право подписи) и так же подписал за главного бухгалтера т.к. бухгалтер в отпуске. Приказа о возложении обязанности ни на кого нет, ссылаясь на то что у руководителя есть доверенность. Прав ли руководитель подписывая документ за главного бухгалтера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение