• г. Екатеринбург
Вопрос №6461434

Акта взаимозачета между компаниями подписаны главными бухгалтерами. Имеют ли подписи главного бухгалтеру полномочия для проведения зачета? Или акты должен подписать именно руководитель?

Ответы на вопрос:

Юрист #2188769
Юрист г. Санкт-Петербург
01.04.2015, 14:17

Формально, такие документы может подписать только руководитель. Остальные лица должны подписывать такие документы на основании доверенности (это если сточки зрения гражданского права).

НО: с точки зрения бухгалтерского учета, гл. бух вправе подписывать все финансово-распорядительные документы, а поэтому он вправе подписать и акт взаимозачета.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Имеет ли юридическую силу справка по форме 182 н если она подписана только руководителем в строке руководитель?

Имеет ли юридическую силу справка по форме 182 н если она подписана только руководителем в строке руководитель? Подпись главного бухгалтера отсутствует так как все полномочия по подписанию документов возложены на руководителя.

Юрист г. Серпухов
23.03.2016, 12:50

Добрый день. Если Директор взял на себя обязанности бухгалтера, то он должен сам везде расписываться за ГБ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
23.03.2016, 12:50

Добрый день! Да. имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
23.03.2016, 12:51

Здравствуйте. Если нет, должности главного бухгалтера, то справка действительна.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Акт взаимозачета

Пожалуйста прерывает ли течение срока исковой давности односторонний Акт взаимозачета, с оговоркой, что в случае, если до... числа не поступит отказ от акта взаимозачета, зачет считается проведенным (отказа от зачета не поступало). Стоит ли предъявлять иск, если в подтверждение о перерыве срока исковой давности есть только такие акты взаимозачета?

Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Долгопрудный
26.08.2002, 09:49

Зависит от позиции другой стороны. Но если та сторона заведомо будет ссылаться на указанный срок исковой давности, то иск Вы проиграете. Обратите внимание на трактовку таких положений ВАС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ

и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм

Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

" 17. При оценке судами обстоятельств, свидетельствующих о перерыве течения срока исковой давности, необходимо, в частности, учитывать, что предъявление в установленном порядке платежного документа на безакцептное (бесспорное) списание, право на которое предоставлено кредитору законом или договором, не прерывает течения срока исковой давности, поскольку для перерыва течения срока исковой давности требуется предъявление иска (статья 203 ГК РФ).

18. Правила статьи 203 ГК РФ о перерыве течения срока исковой давности в связи с совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, не могут быть применены к отношениям между организациями по признанию долга, имевшим место до вступления в действие части первой ГК РФ, поскольку действовавшим в тот период законодательством такого основания перерыва течения срока исковой давности в отношениях между юридическими лицами не предусматривалось. При этом, исходя из практики применения статьи 86 Гражданского кодекса РСФСР, судам следует учитывать, что течение исковой давности прерывалось совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, по спорам, в которых одной или обеими сторонами являлись иностранные организации.

В тех случаях, когда правоотношения сторон возникли до 1 января 1995 года, а действия, свидетельствующие о признании долга, совершены обязанным лицом после этой даты, соответствующие предписания статьи 203 ГК РФ подлежат применению.

19. При исследовании обстоятельств, связанных с совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ), суду необходимо в каждом случае устанавливать, когда конкретно были совершены должником указанные действия, имея при этом в виду, что перерыв течения срока исковой давности может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

20. К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться: признание претензии; частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований; уплата процентов по основному долгу; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа); акцепт инкассового поручения. При этом в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам)".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Хищение денежных средств бухгалтером по.

Руководитель обвиняет бухгалтера в хищении денежных средств получаемых бухгалтером по чеку с расчетного счета предприятия, подпись в чеке руководителя у бухгалтера права подписи не было деньги сдавались руководителю без каких либо подписей просто клались в ящик стола, теперь руководитель обвиняет бухгалтера что деньги не отдавались или отдавались ему не в полном объеме и грозит бухгалтеру уголовным делом, бухгалтера вынудили написать заявление наотпуск без содержания на 3 недели, бухгалтер через два дня после написания заявления на отпуск написал заявление на увольнение по собственному желанию руководитель его порвала, после этого бухгалтер отправил заявление по почте с уведомлением и описью вложения, имеет ли руководитель право не увольнять бухгалтера? Руководитель утверждает что имеет право не увольнять бухгалтера в течение месяца так ли это если бухгалтер не главный в организации по штатному расписанию нет главного бухгалтера и обязанности возложены на руководителя?

Юрист г. Новосибирск
18.01.2015, 17:10

Здравствуйте,Евгения!

Нет, не имеет! Расторгнуть по собственному желанию можно любой трудовой договор, как срочный, так и заключённый на неопределённый срок. Согласие работодателя при этом не требуется. Обязанность работника в данном случае - письменно предупредить его о своём увольнении за две недели.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Может ли руководитель отделения прописать что должность главного бухгалтера отсутствует?

Достаточно ли в справке 182 н только подписи руководителя? Или обязательно нужна строка с подписью главного бухгалтера? Может ли руководитель отделения прописать что должность главного бухгалтера отсутствует? По факту гл. бухгалтер находится в другом городе. Новый работодатель отказывается принимать справку без подписи гл. бухгалтера.

Юрист г. Белорецк
09.11.2016, 18:05

[quote]Новый работодатель отказывается принимать справку без подписи гл. бухгалтера.[/quote]пусть тогда ваш новый работодатель делает запрос в ПФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Изменение подписи в банковской карточке

Пожалуйста имеет ли право заместитель главного бухгалтера указанный в банковской карточке (вторая подпись), подписать через косую черту кредитную документацию. В реквизите подписи сторон указаны ФИО главного бухгалтера. И будет ли такая кредитная документация действительна.

Если возможно то дайте ссылку на законодательные акты где этот вопрос четко регламентируется.

Адвокат г. Москва
11.12.2003, 13:47

Непонятно, что Вы подразумеваете под "кредитной документацией". Если банковские документы, то прежде всего банк не примет документы, подписанные подобным образом. В любом случае первичные учетные документы, к которым относятся и кассовые, банковские, должны содержать ЛИЧНЫЕ подписи руководителя, бухгалтера или уполномоченных ими лиц. Такие требования содержатся в ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете". Кроме того, подписание, по Вашему выражению, "через косую", недопустимо не только бухгалтерских документов , но и сделок (ст. 160 ГК).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Пожалуйста, нужна ли подпись главного бухгалтера на доверенности на получение тмц?

Пожалуйста, нужна ли подпись главного бухгалтера на доверенности на получение тмц?

Согласно форме М-2 там подписи руководителя и главного бухгалтера. Но, как я понимаю, форма не обязательна. Возможно ли, чтобы данную доверенность подписывал только руководитель?

Фирма г. Москва
18.10.2019, 20:41

Подписи руководителя достаточно, но Ваши внутренние документы могут устанавливать иные правила.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Достаточно ли в справке 182 н подписи руководителя и печати организации?

Достаточно ли в справке 182 н подписи руководителя и печати организации? Или же подпись главного бухгалтера обязательно должна стоять, помимо подписи руководителя.

Юрист г. Пермь
15.12.2014, 13:54

Главбух тоже должен поставить подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Юрист г. Котово
28.07.2022, 07:41

Если основной договор подписан, например, руководителями с обеих сторон, то это нормально, если уполномоченное ими по доверенности лицо будет уполномочено на подписание только актов выполненных работ по этому договору.

Вам помог ответ?ДаНет

Насколько это правомерно и допустимо с точки зрения оформления Акта приема-сдачи выполненных работ?

В акте приема-сдачи выполненных работ, выставленных Исполнителем для подписи Заказчиком, ошибочно указана Фамилия Имя Отчество руководителя организации Заказчика (указан бывший руководитель). На запрос переделать Акт, Исполнитель предлагает зачеркнуть ФИО бывшего руководителя и от руки вписать ФИО действующего руководителя. Насколько это правомерно и допустимо с точки зрения оформления Акта приема-сдачи выполненных работ?

Юрист г. Рязань
26.11.2015, 13:37

Здравствуйте! Допустимо, если будет стоять пометка "исправленному верить" и печать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск
₽ VIP

Права руководителей и филиал

Счет на оплату подписал руководитель филиала (есть доверенность на право подписи) и так же подписал за главного бухгалтера т.к. бухгалтер в отпуске. Приказа о возложении обязанности ни на кого нет, ссылаясь на то что у руководителя есть доверенность. Прав ли руководитель подписывая документ за главного бухгалтера?

Юрист г. Чита
17.06.2015, 16:05

Нет, не прав - есть нарушение ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство) директором филиала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
17.06.2015, 16:05

Если он оформил себе совмещение данной должности (ст. 60.2 ТК РФ), то полагаю, что прав

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
17.06.2015, 16:05

нет

Пункт 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации

... счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным ­распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак
17.06.2015, 16:06

раз нет приказа о возложении обязанности,то он не прав и не дает право ему подписывать даже с учетом доверенности ст.185 гкрф

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
17.06.2015, 16:09

Руководитель филиала такими полномочиями не обладает, поскольку сам действует на основании доверенности.

Статья 55 ГК РФ. Представительства и филиалы

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.06.2015, 16:16

Прав , на основании доверенности на право подписи.

Пункт 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации

счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным ­распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
17.06.2015, 16:20

Прав, если есть приказ о возложении на него обязанностей глав. бухгалтера на время его отсутствия. ст. 169 нк рф.

Однако в любом случае то, что он подписал за него без приказа не означает недействительности счета-фактуры при соблюдении иных реквизитов.

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИПИСЬМОот 2 июля 2013 года № 03-07-09/25296О принятии к вычету сумм НДС на основании счетов-фактур, не подписанных главным бухгалтером в связи с отсутствием такой должности в штате организации-поставщика

В связи с письмом по вопросу принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость на основании счетов-фактур, [b]не подписанных главным бухгалтером[/b] в связи с отсутствием такой должности в штате организации-поставщика, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.В соответствии с пунктом 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных пунктами 5, 5.1 и 6 данной статьи.Пунктом 6 указанной статьи Кодекса установлено, что счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 169 Кодекса [b]ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам [/b]при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, н[b]е являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

[/b]

Заместитель

директора Департамента

Н.А.Комова

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.06.2015, 16:43

Часть 6 ст.169 Налогового кодекса РФ

Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем либо иным лицом, уполномоченным доверенностью от имени индивидуального предпринимателя, с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя.

Поэтому если в доверенности оговорено право подписи , в том числе и за главного бухгалтера ИМЕННО НА ПОДПИСАНИЕ СЧЕТА-ФАКТУРЫ, то нарушения нет. Это при условии, если есть доверенность. Если нет доверенности или распорядительного документа организации (например , приказа или распоряжения головного предприятия), тогда незаконно.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
17.06.2015, 20:06

[i]Нет за главного бухгалтера подписывать не в праве, право подписи может быть возложено только на основании приказа, иному бухгалтеру. [/i]

[b]Статья 169. Счет-фактура

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 169]

6. Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем либо иным лицом, уполномоченным доверенностью от имени индивидуального предпринимателя, с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение