Могу ли я взять больничный по уходу за больным на неопределенное время?

• г. Москва

Как мне решить следующий вопрос:

Я работаю в частной компании, сейчас мне необходимо срочно уехать в другой город ухаживать за тяжело больной матерью. Могу ли я взять больничный по уходу за больным на неопределенное время? На данный момент работодатель предложил мне увольнение.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елизавета,

нет, на неопределенное время не можете. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается на срок до 10 дней, затем может быть продлен до 30 дней, а свыше 30 дней может быть продлен по решению врачебной комиссии.

За это время должно выплачиваться пособие, не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем в общей сложности за 30 календарных дней в календарном году.

С уважением,

Доникова М.