Строительство бани - судебный спор с соседями из-за расстояния от границы и возмещение ущерба

• г. Новосибирск

При строительстве бани мы не отступили положенное расстояние от границы участка, участки маленькие и нам дали согласие в письменном виде соседи о том, что не против. В последствии соседи поменялись и новые построили свою баню рядом. Этой зимой их баня сгорела. Замкнула проводка. Наша немного пострадала. У нас все застраховано. Страховая выплатила нам ущерб. А на соседей подала в суд на возмещение. Теперь соседи в свою очередь подали на нас в суд, о том что нами не соблюдены границы и отсюда все вытекающие. Скажите, у нас есть шансы остаться при своем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со СНиП 30-02-97 "Санитарные Нормы и Правила":

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр:

- от садового дома - 3;

-от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

-от других построек - 1 ;

-от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2; - от кустарника - 1.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр: -от садового дома и погреба до уборной - 12; - до душа, бани и сауны - 8;

-от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

-до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12;

-от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и