Спор о легальности бани на садовом участке - будут ли соседи вынуждены добиваться сноса через суд?

• г. Красноярск

Строим баню на своем садовом участке уже третий год. Строительство уже на стадии отделки. Баня поставили на границе заборов. Сменились соседи и теперь требуют сноса бани через суд. Есть ли у меня шанс остаться при своей бане на ее прежнем месте?

Ответы на вопрос (1):

Есть, конечно. Можете почитать на мой страничке судебное решение, где мне удалось отстоять баню практически на границе участка. Но если дело уже в суде, рекомендую обратиться вам к реальному юристу в вашем городе.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году мы построили баню, не отступив от забора соседа 1 м.От угла бани до соседского дома 5 м. Во время строительства претензий соседи не выдвигали. На данный момент-требуют убрать баню. На плане участка баня есть. Что делать, через 12 лет сносить баню?

Баня снесена. Владелец садового участка (бывшая жена) отрицает свое участие в сносе бани.

Мы хотим построить баню на садовом участке. Наши соседи против этого строительства. Нужно ли согласие соседей дачного участка на строительство бани если мы отступим на 1 метр от границы.

Установили баню бочку в 1 м. От границы участка. От границы участка до соседнего дома 5.5 м итого получается 6.5 метра от бани до дома. Дом соседа: первый этаж кирпичный, второй и третий деревянные. Сосед требует переставить баню на 10 метров. Баня бочка является мобильной баней, регистрировать не собираемся. Подскажите как быть?

У меня появилась проблема с постройкой бани она была возведена прошлым летом соседи небыли против наоборот говорили ставить баню ближе к границе участка снт а сейчас требуют сноса бани так как баня стоит от границы участка 80 см. с ихней стороны участка в близи построек нет участки в снт по 4 сотки. Собираются подать в суд что мне делать и чем мне это грозит. Спс за ответ.

При строительстве бани мы не отступили положенное расстояние от границы участка, участки маленькие и нам дали согласие в письменном виде соседи о том, что не против. В последствии соседи поменялись и новые построили свою баню рядом. Этой зимой их баня сгорела. Замкнула проводка. Наша немного пострадала. У нас все застраховано. Страховая выплатила нам ущерб. А на соседей подала в суд на возмещение. Теперь соседи в свою очередь подали на нас в суд, о том что нами не соблюдены границы и отсюда все вытекающие. Скажите, у нас есть шансы остаться при своем?

В 2004 году построили баню на участке, который был определен сельсоветом. Через 8 лет мужчина, прописанный в доме по соседству с нашей баней оформил свой участок по упрощенке, т.к. этот участок выделялся до 2001 года для ЛПХ. подал на нас в суд, якобы баня находится на его участке. На схеме границ его участка есть обозначение ФАКТИЧЕСКОЙ границы и той, которую он оформил в собственность. Наша баня находится между этими границами. Как нам отстоять свое право на место для бани?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если сосед на своем участке ИЖС уже построил баню на расстоянии 1 м от границы участка, то какой отступ при стоительстве жилого дома от его бани я должен выдержать.?

На основании официального разрешения, я построила деревянный дом на своём участке, с соблюдением строительных норм, на расстоянии 3 (три) метра от забора. Сосед начал строить баню на своём участке, на месте старого, неиспользуемого строения в одном метре от границы моего участка. Путём мирного соглашения не удалось договориться о переносе строительства бани. Как доказать, что сосед строит баню с нарушением противопожарных норм?

На своем участке построил баню. Перед строительством согласовал (устно) границу с соседом. После этого сосед перемерял участок и граница передвинулась ко мне. И теперь от бани до предполагаемой границы менеее 1 м. (Немного истории: в свое время дед хозяина соседнего участка оформил 12 соток, но пользовался 20 сотками). После того как я построил баню сосед решил оформить допотвод еще на 8 соток, которые граничат с моим участком).

Т.е. Если ему сейчас узаконят допотвод, то моя баня окажется вне закона.

Вопрос: Имеет ли право сосед оформлять доп отвод, если будущая граница нарушит СНиП 30-02-97?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение