Имеет ли он право на упрощенный вариант получения гражданства, и какие документы для этого необходимы.

• г. Пучеж

Я Котлов Александр Георгиевич гражданин РФ. Мой сын Котлов Денис Александрович 1979 года рождения в настоящее время гражданин Узбекистана. Имеет ли он право на упрощенный вариант получения гражданства, и какие документы для этого необходимы.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр, да, Ваш сын имеет право получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Перечень документов Вы можете узнать в ОФМС по месту его постановки на миграционный учет.

Если Вы постоянно проживаете в России, а сын в РУ, то да, он имеет право приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке, обратившись в посольство РФ в Ташкенте - на основании части 1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Перечень документов установлен Указом Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 № 1325 в редакции Указа от 27.07.2007 № 993.