Отказ в нарушении криминального дела по проникновению и краже продуктов питания - правомерные действия начальника, ответственность сироты и вопрос возмещения ущерба

• г. Москва

Во время проверки заявления про совершения преступления, работниками районого отделения внутреннихьдел было установлено, что 13-летний сирота проник через окно магазина у украл продуктов питания на 5000 грн (12000 р.). Начальник отказал в нарушении криминального дела исходя из возраста сироты.

Являются ли правомерными действия начальника? Подлежит ли сирота ответственности? Кто возместить ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Да, действия правомерны. Уголовной ответственности данное лицо не подлежит. Возмещать причиненный имущественный вред будет лицо, под опекой которого он находится.