Отчисленный из университета сын не получает отсрочки от армии из-за недостатка веса и проблем со здоровьем - как решить проблему?
₽ VIP

• г. Курган

В 2007 г. мой сын учился в университете. Был отчислен за неуспеваемость. На тот момент ему не было 18-и лет. Теперь он снова поступил на очное отделение университета но в военкомате сказали, что отсрочка ему не пологается. Так ли это? В мае была дана отсрочка от армии в связи с недостатком веса (при росте-1 м.69 см.-вес составлял-46.5 кг. теперь при этом же росте его вес-50 кг. что тоже недостаточно, но в военкомате сказали что вторая отсрочка по недостатку веса не пологается. Так ли это? У него еще спондилолистез L5 кзади и вутричерепное давление. Но в военкомате от этого отмахиваются. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Действия сотрудников военкомата неправомерны, а их возражения незаконны.

В соответствии с правилами пп. 4 п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочу от призыва не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка. Однако Ваш сын отчислен за неуспеваемость. Кроме того, сотрудники военкомата неверно трактуют закон - норма, лишающая лицо право на отсрочку, адресована тем лицам, которые её уже пользуются на момент отчисления. В Вашем же случае не было оснований для использвания права на отсрочку, т.к. сын не достиг призывного возраста. Что же касается другого основания - недостатка веса, то, насколько я понимаю, Ваш сын был признан временно не годным к военной службе (п. 1 ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской...";). Закон не ограничивает количество предоставляемых по этому основанию отсрочек, т.к. воспользоваться ею не является правом гражданина - госдарство в лице военных органов обязано НЕ призывать граждан, имеющих проблемы со здоровьем, но не признанных не годными к военной службе. Таким образом, Вам необходимо настаивать на предоставлении отсрочки по 1-ому основанию (обучение), если не получится - пришите заявление в военную прокуротуру или в суд.

С уважением

Иван