Умер человек. Я не являюсь его родственником. Пока он был жив, сказал что впишет меня в завещание. Как теперь найти это завещание?

• г. Москва

Умер человек. Я не являюсь его родственником. Пока он был жив, сказал что впишет меня в завещание. Как теперь найти это завещание?

Ответы на вопрос (4):

К нотариусу по месту открытия наследства.

Для вас только один способ - это подать нотариусу по последнему месту жительства человека заявление о принятии наследства.

Если завещание было, то оно отыщется, не волнуйтесь.

Если его не было, то наследование будет происходить по закону.

Если заявление подавать не будете, то у вас вообще нет шансов что-либо получить.

Добрый день!

Если завещание существует, один из его экземпляров наверняка можно отыскать в квартире покойного. О наличии завещания могут быть также осведомлены лица, проживавшие с завещателем в одной квартире. Но стоит учесть, что живущие на одной жилплощади с наследодателем люди обычно являются его законными наследниками и, значит, они не заинтересованы в том, чтобы информация о документе получила огласку. Вполне возможно, что такие родственники не сообщат наследнику по завещанию о столь важной бумаге, даже если они ее и находили в вещах покойно

Если поиски завещания в квартире умершего человека ни к чему не привели, тогда вы можете взять свидетельство о смерти, свой паспорт, и обратиться в нотариальную контору по месту последней регистрации покойного. В полномочия нотариуса, прикрепленного к участку, на котором проживал умерший родственник, входит ведение наследственных дел граждан, зарегистрированных на вверенной ему территории. Большие участки разделены между несколькими нотариусами либо по территориальному признаку, либо по фамилиям в алфавитном порядке. Чтобы найти того специалиста, который заверял завещание, вы можете обратиться в любую контору по месту последней регистрации умершего и там вам предоставят всю нужную информацию.

Однако следует помнить, что гражданин Российской Федерации имеет законное право составить документ о передаче своего наследственного имущества у любого нотариуса, независимо от места своего жительства. Завещание может быть написано даже в другом городе, поэтому, если оно не найдено в нотариальной конторе по месту регистрации, это еще ни о чем не говорит.

вы можете продолжить поиски, обходя всех нотариусов населенного пункта, однако разумнее всего сделать запрос в нотариальную палату того субъекта Российской Федерации, где умерший родственник жил в последнее время. Нотариальная палата является вышестоящим органом, и юристы области (края, округа) обязаны подавать в нее данные обо всех проведенных ими нотариальных сделках. Сделав такой запрос, вы можете найти документ о причитающемся вам наследстве гораздо быстрее, чем при посещении всех нотариусов города. В нотариальную палату следует предоставить те же документы, что и нотариусу по месту регистрации

если и эти поиски не увенчались успехом, то через пол года попытайтесь еще раз подать запрос в нотариальную палату, возможно всплывет завещание на вас

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства.