Дарственная или налог? Как выбрать оптимальный вариант при передаче дома в собственность

• г. Таганрог

У меня такая ситуация: мы молодая семья живем с бабушкой супруги в её частном доме! Бабушка решила дом отдать моей жене! Мы решили дом продать и купить новый поменьше жить в этом новом доме и досматривать бабушку (дом хотели оформить на жену) но так как бабушка уже старенькая и может не дожить до того времени как мы продадим дом мы решили сделать дарственную (тк на наследство могут претендовать еще три внучки) я так понял что налог от продажи дома не платиться если дом находиться в собственности более трех лет а если бабушка сделает дарственную на мою жену то при продаже нам придется платить налог 13%?либо же ждать три года? Есть ли смысл тогда делать дарственную? Как нам лучше поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. При продаже придётся в любом случае платить налог, если цена превысит 1 млн., либо если владеете менее 5 лет (уже даже не 3 лет)

В любом случае, лучше оформить договор дарения, т.к. три года (именно три, а не пять) придется ждать от даты оформления права собственности для освобождения от НДФЛ или "продавать" за 1 млн.р.

С 1 января 2016 г. вводится новая статья в Налоговый кодекс, согласно которой трехлетний период сохраняется для недвижимости, полученой в дар или наследовано от близких родственников; приватизировано или получено по договору пожизненного содержания с иждивением.

Для остальных случаев срок составит 5 лет.