Как лучше оформить наследование квартиры - оспорить завещание или оформить дарение или договор купли-продажи?

• г. Богданович

Как лучше поступить? Ситуация: Бабушка (не родная, вторая жена дедушки). Завещание написала на мое имя. У нее есть родная племянница. Бабушка хочет, чтобы ее квартира досталась мне. Квартира в её собственности более 3-х лет. Стоимость квартиры более 1 млн. рублей. Как сделать лучше? Завещание можно оспорить, поскольку я не родная внучка. Если оформить дарение (тогда мне придется заплатить налог 13%), если оформить договр купли-продажи, то бабушке придется платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (1):

пусть подарит дедушке, а дедушка вам

Спросить
Пожаловаться

Как лучше поступить? Ситуация: Дедушка умер. Бабушка (не родная, вторая жена дедушки). Завещание написала на мое имя. У нее есть родная племянница. Бабушка хочет, чтобы ее квартира досталась мне. Квартира в её собственности более 3-х лет. Стоимость квартиры более 1 млн. рублей. Как сделать лучше? Завещание можно оспорить, поскольку я не родная внучка. Если оформить дарение (тогда мне придется заплатить налог 13%), если оформить договр купли-продажи то бабушке придется платить налог с продажи?

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бабушка хочет оформить мне дарственную на квартиру (я внучка родная) придется ли мне платить налог 13% . Квартира в собственности у бабушки полтора года, до этого была на дедушки. После смерти деда переделали на бабушку.

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Парализовало бабушку, по завещанию она наследовала квартиру внучке. На данный момент бабушке требуется уход, внучка находится далеко от нее и не хочет ухаживать за бабушкой, от квартиры не отказывается. Бабушка по второму завещанию наследовала некую сумму своей племяннице, племянница готова ухаживать за бабушкой. Может ли она (племянница) оспорить завещание на квартиру?

Как поступить в следующей ситуации. У моей бабушки есть родная сестра, у нее есть квартира, эту квартиру она хочет чтобы досталась мне, н оу нее есть много родственников кроме мужа, то есть двородные, троюродные, племянница, внуки и.т.д.ч получается я ей двоюродный внук. Что лучше оформить и как сделать сделку с квартирой? Чтобы в суде никто не смог оспорить, подскажите пожалуйста. Спасибо.

Дарение или купля-продажа, льготы у двоюродной бабушки сохраняются? И налог где больше платить?

Сложилась такая ситуация. Квартира в собственности, принадлежит наполовину дедушке, наполовину внучке. Живет в ней только внучка, оплачивает коммунальные услуги тоже только она. Дедушка живет отдельно со своей второй женой (не родной бабушкой внучки) и многократно при свидетелях обещал подарить свою половину квартиры внучке. Но он не хочет никуда идти, чтобы официально оформить договор дарения или завещание. У дедушки серьезные проблемы с сердцем, и он злоупотребляет алкоголем. Дочка дедушки (она же мама внучки) умерла. В случае смерти дедушки единственным его наследником первой очереди по закону будет его вторая жена, хотя первоначально доля в квартире досталась ему от первой жены (родной бабушки внучки, она давно умерла). Посоветуйте, пожалуйста, как можно поступить внучке в такой ситуации? Приравнивается ли устное обещание дарения недвижимости к договору дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше оформить передачу доли в приватизированной квартире от дедушки ко мне (договор дарения, купли-продажи или иные способы). Если дедушка не является мне прямым родственником - он муж моей бабушки (матери моего отца) и когда бабушка с дедушкой регистрировали брак отец был уже совершеннолетним и, соответственно, дедушка его не мог усыновить. Квартира приватизирована на дедушку и бабушку, бабушка мне отписывает свою долю по завещанию.

Есть двухкомнатная квартира в Москве. Комнаты раздельные. Дом 1958 года. Квартира на 1 этаже. Квартира принадлежит двум собственникам - по 1/2 каждому.

- На 1/2 части прописана бабушка (собственник) и внучка по бабушке (бабушка получила 1/2 по завещанию мужа)

- Другая 1/2 часть принадлежит мужчине (1/2 получил по завещанию своего отца, который являлся мужем бабушки).-Оба собственника, бабушка и мужчина, не являются друг другу близкими родственниками т.к. мужчина, является сыном от первого брака мужа бабушки.

- Бабушка хочет подарить свою 1/2 часть квартиры своей прописанной в этой же квартире внучке (внучка родная).

Возникают вопросы:

- должна ли бабушка спрашивать согласия на дарение у второго собственника квартиры, у мужчины, который не является родственником бабушке и внучке?

- если не должна спрашивать, то при оформлении дарения 1/2 части своей прописанной внучке какой налог заплатит внучка (одаряемая)?

- есть еще вопрос, что в данной ситуации лучше оформить завещание или дарственную? У бабушки есть еще дочь.

Спасибо за ответ.

Нам нужно оформить на внука дом и земельный участок бабушки. Как лучше это сделать договор дарения или купли-продажи, или еще есть варианты. Какие налоги бабушке придется платить? Если договор купли-продажи, какую сумму нужно указать, чтобы не платить налог? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение