Сокращение должности комплектовщика и перевод на должность кладовщика 3 разряда - нужен ли приказ?

• г. Железногорск

На работе мне сказали что мою должность комплектовщика сокращаю должен ли быть приказ о сокращении моей должности и переводе меня на другую должность кладовщика 3 разряда ». Искать только «на работе мне сказали что мою должность..

Ответы на вопрос (1):

Только с соблюдением требований указанной статьи.

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.