Если ответчик не придет в суд то что будет?

• г. Тула

Ответы на вопрос (11):

Суд может рассмотреть дело без него.

Ничего ему не будет.

Здравствуйте! Ничего не будет. Не обязан являться на суд, а имеет право участвовать в разбирательстве.

Валерий, если надлежащим образом уведомлен, то рассмотрят без него.

Если ему заблаговременно отправлялось судебное извещение на нужный адрес (в силу статьи 165.1 ГК РФ адресат несет риск неполучения таких извещений, т.е. считается извещенным), Вы вправе настаивать на рассмотрении дела в отсутствие неявившегося ответчика в порядке пункта 3 статьи 167 ГПК РФ. Дальше решение за судьей. Чаще всего переходят к рассмотрению дела именно в отсутствие неявившейся стороны. Такие дела.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.167 ГПК РФ: Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Скорее всего вынесут заочное решение.

Здравствуй Дмитрий

Стало быть судья будет слушать только истца и выводы будет делать соответствующие.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.