Я проживаю в бывшем ведомственном доме, вот уже как полтора года переданном на баланс муниципалитета.

• г. Москва

СДобрый день! Я проживаю в бывшем ведомственном доме, вот уже как полтора года переданном на баланс муниципалитета. Дом в состоянии ужасном. Однако из 3-х подъездов дома, расселяют только лишь 1 й и 2 й. Я проживаю в 3 х комнатной квартире с родителями пенсионерами, также в квартире прописан мой брат (он в настоящее время отбывает срок), также я с женой (она в данной квартире не прописана), лицевой счет не разделен, квартира не приватизирована. Подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать для того, чтобы получить (в будующем) отдельную квартиру в этих обстоятельствах. Нужно ли делить лицевой счет, нужно ли прописывать жену, нужно ли писать письма о расселении от лица жителей подъезда. Заранее Вам благодарен.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 29

19 января 1999 г.

О ПРИЗНАНИИ АВАРИЙНЫМИ

1-ГО И 2-ГО ПОДЪЕЗДОВ

ЖИЛОГО ДОМА 18, КОРП. 1

ПО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ УЛИЦЕ

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 26 августа 1997 года N 643 "О порядке признания жилых помещений (домов) аварийными в г. Москве" и на основании решения Городской межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда г. Москвы от 17.12.97 Правительство Москвы постановляет:

1. Признать аварийными жилые помещения 1-го и 2-го подъездов жилого дома 18, корпус 1 по Сельскохозяйственной улице, находящегося в хозяйственном ведении ЗАО "Ростокинская камвольно - отделочная фабрика".

2. Префекту Северо - Восточного административного округа:

2.1. В двухмесячный срок разработать график отселения жителей из аварийных подъездов (п. 1) и переселить 43 семьи (101 человек) на жилую площадь, предоставляемую префектурой Северо - Восточного административного округа и Комитетом муниципального жилья в равных долях в 1999 г.

2.2. Совместно с закрытым акционерным обществом "Ростокинская камвольно - отделочная фабрика" обеспечить выполнение охранных мероприятий до отселения жителей из аварийных жилых помещений (п. 1).

3. Комитету муниципального жилья:

3.1. Выделить в 1999 г. в районах массовой застройки 1300 кв. м общей площади в счет плана переселения из домов, признанных в течение года аварийными, для переселения граждан (п. 2).

3.2. Исключить из жилищного фонда аварийные подъезды (п. 1) после их отселения.

4. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы:

4.1. В соответствии с п. 6 постановления Правительства Москвы от 10.03.98 N 162 "О мерах поддержки предприятий легкой и текстильной промышленности" принять в собственность города Москвы в 1999 году дом 18, корп. 1 по Сельскохозяйственной ул. с внесением соответствующих изменений в реестр собственников города Москвы.

4.2. Принять аварийные подъезды 1 и 2 дома 18, корп. 1 по Сельскохозяйственной ул. после перевода их в нежилой фонд (п. 3.2) на свой учет и решить вопрос о дальнейшем их использовании (1509 кв. м) в установленном порядке.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на префекта Северо - Восточного административного округа Систера В.Г.

Премьер Правительства Москвы.

Ю.М. Лужков.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий Владимирович!

Действительно если жилье будет расселяться, то Вам целесообразнее иметь по возможности большее число прописанных, однако для прописки вашей супруги потребуется согласие всех совершеннолетних граждан, в том числе и брата отбывающего наказание (его согласие может заверить начальник исправительного учреждения).

при расселении вам обязаны предоставить жилую площадь отвечающую санитарным нормам, площадью не менее занимаемой исходя из установленной нормы жилой площади (по РФ -12 метров на человека, по Москве - 18)

Для гарантированного получения раздельных жилых помещений целесообразнее заранее разделить лицевые счета (ордер).