Борьба с клеветой и защита своей чести - как привлечь к ответственности тех, кто распространяет порочащие слухи о мне?

• г. Балашиха

Про меня пускают не пристойные слухи которые порочат мою честь и достоинство. Об этом я узнала от знакомого, ему об этом сказал друг - жена которого распространяет слухи. Каким образом можно привлечь ее к ответственности.

Ответы на вопрос (6):

Наталья, можно обратится в суд с иском о защите чести и достоинства.

Здравствуйте. Продавайте заявление в полицию по факту клеветы - ст 128.1 УК РФ

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Только Вам придется предъявлять доказательства. Они могут быть в письменном виде, аудио-видео запись - но лицо должно быть уведомлено о том, что его записывают. И свидетели...

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы должны точно определить сможете это доказать в суде или нет!!!! а то как бы против Вас все не оберннулось

В том то и дело аудио и видео сделать не получиться мы давно .не общаемся, а возможно только вызвать свидетеля в суд и не более...или обязательно доказательства помимо свид. поазаний