Покупаю дачный участок, но это не поле, а лес. Нужно ли мне будет оформлять порубочный билет?
398₽ VIP

• г. Москва

Покупаю дачный участок, но это не поле, а лес. Нужно ли мне будет оформлять порубочный билет?

Ответы на вопрос (8):

Наталья, нет не нужно.

Приказ МПР РФ от 22.09.2005 N 265

"Об утверждении Правил учета, хранения, заполнения и выдачи лесопользователю лесорубочных билетов, ордеров и лесных билетов"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.03.2006 N 7556)

Фактически утратил силу в связи с отменой с 1 января 2009 года Лесного кодекса РФ от 29.01.1997 N 22-ФЗ в связи с чем действие лесорубочных билетов, ордеров и лесных билетов прекращается.

Ограничение использования лесов в виде запрета на проведение рубок, может вводиться только посредством утверждения субъектом Федерации лесохозяйственного регламента.

Поэтому нужно смотреть документы субъекта РФ в котором вы проживаете.

В МО местные власти утверждают порядок. Так, что Вам необходимо изучить местные нормативные акты муниципалитетов , в каждом районе он свой

Здравствуйте, да Вы имеете право срубить все деревья на своем участке. Всего доброго.

доброго времени!

Порубочный билет - это документ, выдаваемый Департаментом природопользования и охраны окружающей среды (сокращенно ДПиООС) г. Москвы, позволяющий на законных основаниях производить работы по вырубке, обрезке, посадке деревьев. Отсутствие Порубочного билета является основанием для привлечения заказчика, землепользователя и лиц, осуществивших вырубку, к административной и уголовной ответственности.

Подготовка Порубочного билета осуществляется по форме, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2002 года № 743-ПП "Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы".

Нужно, согласно постановлению Правительства Москвы от 26.06.2003 № 539-ПП «Об утверждении регламентов подготовки документов заявителям Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы»

Наталия, здравствуйте!

Не спешите воспользоваться советами юристов с этого сайта. Я знаю, что даже на собственных участках собственники оформляют порубочные билеты (Основание: Лесной кодекс РФ).

Ознакомьтесь с данной статьей, возможна она Вам поможет:

http://www.treehealth.ru/bilet

Удачи!

Нет, ст. 261 ГК РФ применяется:

"2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц."

Лес на участке Ваша личная собственность.

Наталия!

Порубочный билет покупать как минимум преждевременно. Вам для начала нужно узнать что за категория земель и в чьем ведении находится участок.