Спор о правах собственности - возможность признания сделки недействительной и последствия для покупателя

• г. Владикавказ

Больше 1.5 лет назад приобрели жилой дом с земельным участком. Сделка проводилась через риэлторскую контору с привлечением материнского капитала. Зарегистрирована в ЕГРП. Месяц назад пришла женщина, которая утверждает, что земля и дом принадлежат ее умершему 3 года назад мужу, который получил этот участок в 1957 году. В 60-70 гг. он написал дарственную на семью моих продавцов и она хочет признать эту дарственную недействительной. Соответственно все последующие сделки признаются недействительными. Может ли суд признать нашу сделку недействительной и с кого нам требовать деньги за дом и за ремонт, проведенный нами, если такое случится?

Ответы на вопрос (3):

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Если сделка дарения была в 70-х годах, то все сроки давности по признанию сделки недействительной прошли.

Добрый вечер, здесь речь идет о недействительности сделки, в частности недействительность Договора дарения от 60-70 годов. Эти отношения регулирует параграф 2 главы девятой части первой Гражданского кодекса РФ. Таким образом, срок исковой давности по таким делам составляет максимум три года, согласно статье 181 Гражданского кодекса РФ, Также возможна отмена Дарения, но только по основаниям перечисленным в статье 578 Гражданского кодекса. Если Договор дарения действительно 60-70 годов, то вам переживать не за что, так как вероятность отмены или признания договора дарения такой давности маловероятен, а следовательно и отмена последующих сделок..