ЖЭУ требует произвести врезку трубы в моей квартире - кто должен оплатить расходы?
398₽ VIP

• г. Волгоград

У меня следующая ситуация: жэу требует произвести у меня в квартире врезку трубы стояка холодной воды в связи с заменой трубы у соседей снизу, а у меня только сделан ремонт и все расходы по устранению последствий врезки я должна оплачивать самостоятекльно. Имею ли я право отказаться?

Ответы на вопрос (5):

Должны обеспечить доступ к стояку (Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

Спросить
Пожаловаться

Да. Можете поинтересоваться за чей счет будет повторный ремонт.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Стояк - общедомовое имущество, которое принадлежит всем собственникам помещений в МКД (ст. 36 ЖК РФ). Обеспечить доступ обязаны

Спросить
Пожаловаться

Вы ничего не платите - расходы несёт исполнитель-подрядчик согласно ст. 1064 ГК РФ: "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

Т. е. если работники причинили Вам ущерб, за них отвечает их работодатель на основании ст. 1068 ГК РФ: "Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ".

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Врезка стояка должна исключать причинение имущественного вреда гражданину. За причиненный имущественный вред возмещение последует вне зависимости от того, что жэу отказывается (ст. 1064 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

На улице в 2 метрах от ограды поменяли центральный водовод на новый. Соответственно мою врезку на прямую убрали и сделали водоотвод. Старая моя врезка была металлическая в металлическую трубу, теперь же центральный водовод укладывают пластиковый и соответственно труба для врезки тоже идет пластиковая. Все это меняло ЖКХ, новую врезку пластика в мою железную трубу.

Оброзовалась течь, мне перекрыли воду и сказали - течь в врезке и чтобы я сама её устраняла. Должна ли я это делать сама, несёт ли ЖКХ ответственность за новую врезку за оградой?

У меня врезка в водопровод, в старую трубу. Сейчас прокладывают новую трубу рядом, а старую заглушат. За переврезку требуют 50 тыс. рублей, а также получение новых тех. условий (на старую врезку у меня есть), и отказываются составлять договор по врезке и акт приемки новой врезки, также отказываются показать смету на работы, в противном случае останусь без воды. Как мне поступить?

Скажите пожалуйста, проведен частный водопровод. Разрешения от соседей в письменном виде получены. В частный колодец заведена труба. Осталась врезка. Подготовил все документы, но для врезки Водоканал требует замену 1 м колодца на 1,5 м плюс 18.5 тыс рублей за врезку. Могу ли я самостоятельно врезаться?

Соседи сверху хотят поменять стояки и хотят сделать врезку от меня, чтоб в дальнейшем к ним не было претензий и они могли закрыть трубы коробами. Мои трубы были обследованы, в хорошем состоянии, замена мне не требуется. У меня новый ремонт, а врезка ко мне нанесет вред моему имуществу. Квартира соседей и моя находятся в собственности.

Вопрос первый: могу ли я отказаться от врезки?

Вопрос второй: какие последстия будут для меня, если соседи поменяют стояк только у себя, а у меня при дальнейшей эксплуатации, потекут трубы и придется их менять?

Кто отвечает за залив квартиры ниже этажем, если залив произошёл по причине прорыва врезки в стояк холодной воды на стыке стальной трубы и металлопластиковой. Врезку делали самостоятельно, без привлечения УК, так как на балансе УК нет сантехников. При этом УК организовало нам допуск в подвал для перекрытая стояка, чтобы врезаться в стояк.

Две врезки от стояка холодной воды изначально, ставим счётчик учёта на одну врезку которая сообщает ванную комнату, другая врезка на унитаз остаётся неучтенной, контролёры водоконала пломбируют прибор учёта,а врезку на унитаз оставляют без внимания, в усной форме ставим их в известность, хотя врезка не скрыта, проходит время приходят контролёры и обнаруживают незаконную вырезку. Составляют акт, грозит неимоверный штраф. Что можно предпринять по защите?

Имеется общая труба водопровода в частной собственности 6 домов, от которой сделана врезка, ведущая к 4 домам. Труба этой врезки требует замены. Два дома сделали новую врезку с прокладкой пластиковой трубы. Водоканал официально разрешение не дал, объяснил, что при замене проложенных труб в частным водопровод е имеем право новую врезку делать в любом месте без их разрешения. Один из соседей препятствует нам, обложив жалобами во все инстанции, объясняя, что если у нас частный водопровод, то мя не имеем права осуществлять новую врезку в общую частную трубу, не получив согласия абсолютно всех владельцев общей частной трубы, при том что мы сами тоже владельцы этой трубы более 15 лет. Не дает закончить проведение замены нашего старого водопровода, требуя каждый день от нас и от фирмы подрядчика, выполняющего наши работы новые требования, вплоть до официальной экспертизы и просветки качества сварочных работ на месте новой врезки. Как нам поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По причине протечки общего стояка холодной воды мне затопили квартиру, упр. Комп. Заменила стояк и оплатила ущерб. Я сделал ремонт и закрыл трубы коробом, по истечению полугода у соседа за стеной пропало давление хол. воды а врезка у меня. Кто должен оплачивать мне ремонт. Квартира в служебном найме.

Соседи снизу меняют стояки холодной, вызвали ЖЭК и мастер из этой так сказать конторы требует доступа в мою квартиру для врезки в трубу именно у меня! У меня абсолютно свежий ремонт, стояк зашит коробом, могу ли я не пускать их и законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение