Возмещение ущерба после ДТП - Страховая выплатила 47 000, но ответчик требует дополнительных 45 000

• г. Орёл

Я ответчик исквое заявление о возмещение ущерба в рещультате дтп. строховая выплатила 47000 а он с меня еще требует 45 000 что лелать.

Ответы на вопрос (3):

Оспаривайте расчет размера ущерба.

Если страховая возместила ему ущерб не в полном объеме он вправе требовать возмещения с вас

По смыслу ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата и повреждение его имущества, а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица или гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со статьей 1072 ГК РФ в случае недостаточности суммы страховой выплаты причинитель вреда обязан сам возместить убытки потерпевшему.

Это лучший ответ

Ваша ответственность застрахована на 120 тыс. (или 400 тыс. в зависимости от того, когда полис ОСАГО заключался), привлекайте в качестве ответчика страховую компанию. Вы в данном случае являетесь ненадлежащим ответчиком.