Права наследников после смерти отца - что делать, если старший сын не вступил в наследство и лишен жилья и прописки?

• г. Невинномысск

Пожалуста после смерти отца первым наследником является жена а потом дети а есле старший сын не вступил в наследство что ему делать и куда идти мать не хочет его в квартире прописывать и сестра привела своего мужа и детей а ему жить негде и без прописки на работу не берут? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Супруга отца жива ?

Спросить
Пожаловаться

дети и жена-наследники 1 очереди, они наравне принимают наследство.

Если сын не был зарегистрирован на день смерти с отцом- в суд, устанавливать фактическое принятия(если фактического нет, то восстанавливать срок, но для этого нужна уважительная причина)

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди являются: дети, супруг, родители. Все наследники одной очереди имеют равные права на наследство. Если срок не пропущен (6 месяцев с момента смерти), то нужно обращаться к нотариусу, а если пропущен обращаться в суд за восстановлением срока.

Спросить
Пожаловаться

Да супруга жива но она не хотела видеть и общаться с сыном поэтому он даже не пытался вступить в наследство.

Спросить
Пожаловаться

а причем тут супруга? вам к нотариусу надо было, а не смотреть кто с вами хочет или не хочет общаться

Спросить
Пожаловаться

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

У отца от первого брака есть 2 детей, после его смерти мать стала наследником квартиры которую получил отец, они уже были в браке, после смерти мамы в наследство вступила я, имеют ли права на квартиру старшие дети моего отца?

Моя сестра гражданка казахстана вступили в наследство на дом нашего отца после его смерти. Наследников нас было 5,-3 сестры и 2 брата; одна сестра в пользу одного брата отказалась от наследства. Одна сестра вступила в наследство. Один брат недееспособен и его опекуном являетс брат. Он за него вступил за наследство. Итого наследники трое, все граждане России. Как заставить сестру гражданку Казахстана, отказаться от своей доли на дом? Она вступила в наследство в течение 6 мес. со дня смерти отца.

Объясните пожалуйста, мать мужа продает квартиру в которой прописан сын и покупает другую, но при этом не хочет его прописать в новой квартире. Ему больше жить негде. У жены он никогда не был прописан. Жена купила эту квартиру в ипотеку, пока он находился в местах лишения свободы и прописывать его тоже не собирается. Может ли мать выписать своего сына на улицу?

Квартира. Завещания нет. 2 пожилых собственника. Сначала умирает муж, через 10 дней жена. Со стороны мужа наследник - дочь (жена отца не родная мать) . Со стороны жены наследник - сестра. Вопросы:

1. какого будет доля дочери, если первым умер ее отец, а потом его жена? (скорей всего доля 1/4?)

2. Если сестра не вступит в наследство в течении 6 месяцев - что делать? Кому будет отходить ее доля? (больше наследников жены нет) спасибо.

Умерла теща, которая владела участком земли. После ее смерти моя жена вступила в наследство и ей отошло 1/2 участка, вторая половина отошла ее отцу (хотя он в наследство не вступал, ему отошло по закону) Сын в наследство не вступал. После смерти отца сын и моя жена вступили в наследство. Теперь умерла моя жена. Я вступил в наследство, имею я право на землю и в какой доли?

Ответьте, пожалуйста. Мой муж после смерти своего отца вступил в наследство (не по завещанию) на квартиру отца. Имеет ли право муж продать эту квартиру без моего ведома (вступили в брак с мужем до смерти его отца). Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мужа осталась жена и взрослый совершеннолетний сын. Жена хочет вступить в наследство, сын говорит, что ему ничего не надо, но отказ от наследства писать не хочет.

Если жена придет к нотариусу и напишет заявление на принятие наследства, то получит ли она все наследство даже без отказа от наследства сына?

А если сын потом (спустя 6 месяцев после смерти) передумает и решит вступить, то что будет с наследством? Его будут делить между женой и сыном?

Заранее спасибо за ответ.

Мать является собственником квартиры. У нее есть три сына, один из которых находится в зарегистрированном браке и имеет двух детей. Так случается, что этот сын умирает. Вдова является наследником своего покойного мужа и вступила в наследство. Имеет ли она или их дети право, в случае смерти матери покойного мужа, претендовать на 1/3 доли квартиры, так как покойный муж являлся наследником первой очереди?

У меня такой вопрос после смерти отца открывается наследство, на беседу к натариусу одного из сына не вызывают, он тоже о наследстве не заявил так как мать ему сказала, что это не обязательно! Вопрос: Прошло почти два года, сыну жить негде у него есть жена которая беременная жить им негде, что делать какие можно принять сейчас меры? Еще отцу до его смерти государство дало землю, но после смерти он не успевает ее на себя оформить муж и до полугода до открытия наследства жена умудряестя ее оформить на себя, чтобы кинуть своих детей. ВОПРОС: КАК ЭТО ВОЗМОЖНО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение