Директор отказывается выплатить зарплату и компенсацию за отпуск - как действовать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

06/10/08 я уволилась, но окончательного расчёта со мной не произвели и выплатить мне з\плату и компенсацию за неиспользованный отпуск в ближайшее время директор не не обещал, сославшись на то,что у фирмы на счету нет денег. Многие мои коллеги не получают з\плату по 2-3 м-ца. Скажите пожалуйста, имеет ли право так поступать со мной директор и как мне получить свои деньги. Сколько времени он имеет право тянуть время и отказывать мне в расчёте?

Ответы на вопрос (2):

Тянуть время с выплатой директор не имеет право вообще - расчет должен был быть произведен в последний день работы. Задержка выплаты заработной платы свыше двух месяцев - основание для решения вопроса о привлечении директора к уголовной ответственности, в связи с чем рекомендую для начала подать жалобы в прокуратуру и Гострудинспекцию. В срок не позднее месяца после последнего дня работы надо подать исковое заявление мировому судье об обязании директора выплатить окончательный расчет, проценты за несвоевременную выплату, изменить дату увольнения и сделать новую запись в трудовой книжке.

Ольга, здравствуйте!

В данном случае ваш бывший работодатель не имеет права так поступать и нарушает Ваши права. В соответствии со ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Для того чтобы заставить Вашего бывшего работодателя произвести с окончательный расчет, советую сделать следующее.

1. Обратиться с письменной претензией к бывшему работодателю с требованием произвести окончательный расчет. В претензии необходимо установить срок для ответа (например: "В течении 3 дней с момента получения настоящей претензии";). Претензию необходимо вручить лично работодателю или направить заказным письмом с уведомлением.

2. Параллельно с претензией обратитесь в прокуратуру с заявлением на нарушение ваших прав бывшим работодателем.

3. Если выше приведенные действия не принесут результата, тогда необходимо будет обращаться в суд.

Помните, что в соответствии со ст. 382 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Для наилучшего результата и решения проблемы в кратчайшее время, советую Вам обратиться к квалифицированному юристу.

С уважением,

Александр Баранов