Банк предложил увеличить лимит кредитной карты, но повысил ежемесячный платеж без объяснения причин - как действовать?

• г. Мурманск

Пользуясь кредитной картой около года с лимитом до 20000 руб., банковский работник предложил мне увеличить лимит до 142000 руб. От предложения я отказывалась, но так как они долго и упорно названивали мне и уговаривали, то в конце концов я согласилась. Пользуясь картой (кредит наличными), я своевременно оплачивала ежемесячный платеж сумму определенную банком. Спустя полгода я не внесла ежемесячный платеж (7350 руб) по состоянию здоровья, не дав знать об этом банку. Банк естественно поменял сумму платежа (на 12600 руб.) ,но через месяц он снова меняет сумму платежа, (на (17760 руб) при этом не объясняет причину повышения платежа. Хотя на карте находилась более чем требуемая сумма, банк снимал 7350 руб. Теперь банк пишет угрожающие смс, звонки переходящие на личность. Я совсем перестала платить, так как они мне не объясняют причину повторного повышения. Могу ли я с интернет банком Тинькофф судится имея все квитанции об погашении ежемесячных платежей в сроки? И куда мне подавать заявление?

Ответы на вопрос (2):

можете предъявить иск к самому банку

такая сумма образовалась из просроченного платежа плюс штрафы и просроченные проценты, в следующий месяц пени штрафы увеличились снова. Если все начисления были сделаны согласно договора с банком, то суд Вам не поможет. Читайте внимательно договор. Выход из ситуации нужно искать другой.