Учредитель строительной компании стал обвиняемым в взыскании 500 тыс. рублей в связи с неисполнением договора исковой давности
398₽ VIP

• г. Пермь

Я являюсь учредителем строительной компании. В июле 2011 года компания заключила договор с физ. лицом на строительство дома. Проработав 3 недели, физик остановил строительство и нанял другую компанию. В декабре 2014 года он обратился в суд о взыскании с компании 500 тыс. руб. А в январе 14 года мы расторгли договор аренды в связи с необходимостью арендодателя строить на месте нашего офиса торговый центр, в связи с большими затратами на ликвидацию офиса мы прекратили работы по строительству. (Директор компании вышел на пенсию, но смены руководителя не было по учредительным документам) Естественно все первичные документы в связи со сроком давности были просто выброшены. В результате суд присудил, несмотря на сроки исковой давности в пользу истца 500 руб. Судебный пристав принес постановление мне домой (я просто учредитель) . Денег у компании и имущества нет. Какие последствия всего этого дела?

Ответы на вопрос (7):

Вы не отвечаете по долгам строительной компании - ст. 48 ГК РФ указывает: "Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде".

Исполнительный лист будет возвращен взыскателю (ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ) с формулировкой: "у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными"

пробанкротят компанию, с Вас взыщут сумму в размере стоимости доли в уставном капитале в соответствии с законом о банкротстве и гражданским кодексом РФ

Добрый день! В указанном случае ответственность несет общество. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам (ст. 48 ГК РФ).

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника (ч. 2 ст. 56 ГК РФ).

На основании ст. 419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора).

Таким образом, с ликвидацией юридического лица было прекращено и обязательство, возникшее из решения суда.

Галина,

500 тыс.руб. - это задолженность, установленная судом.

Согласно пункту 3 статьи 56 Гражданского кодекса Российской Федерации, если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

А Вы являетесь таким лицом - учредитель, директор.

Согласно ст.52 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

- В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

ИТАК, возможны 2 варианта последствий этого дела:

1. Возложение на Вас субсидиарной ответственности;

2. Уступка права требования...

Здравствуйте, если срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) в вашем случае нарушен, согласно ст. 200 ГК РФ, то отменяйте заочное решение суда. В решении суда все сроки, документы, по которым смог обратиться истец, указаны, ознакомьтесь с ними. Если же срок исковой давности не нарушен, то согласно ФЗ №229, пристав отправит запросы в ФНС, арестует долю в УК и она будет продана с торгов, остальной долг взыскать не смогут, согласно ч.2 ст. 56 ГК РФ

Уважаемая Галина! Пишите в объяснениях приставу, что денег и имущества у компании не имеется, деятельность не ведется. В таком случае пристав вынесет постановление о прекращении исполнительного производства. При этом взыскатель с повторной подачей исполнительного листа сможет обратиться к приставам не ранее 6 месяцев с момента прекращения. За это время предприятие можно ликвидировать.