Проблема переоформления сим-карт МТС после смерти мужа - отсутствие свидетельства на наследство вызывает затруднения

• г. Москва

После гибели мужа жена пытается переоформить сим-карты МТС на себя. МТС требует свидетельство на право наследования, справка их не устраивает, а нотариус говорит, что на сим-карты свидетельство не выдается. Как быть?

Ответы на вопрос (9):

Татьяна!

Маловероятно, так как по договору с оператором сим-карта как правило собственность оператора.

А зачем переоформлять ? Пусть так пользуется, не будет нотариус на сим карту выдавать свидетельство

Т.е. переоформить мобильный номер на себя жена не может?

Нужно смотреть договор с оператором.

Татьяна!

Договор у Вас с оператором есть? Могут в добровольном порядке пойти на уступки, даже в случае наличия такого рода пункта.

Договор найти не можем, МТС копию договора выдать отказывается, ссылаясь, что не имеет права по закону.

Не усложняйте ситуацию. Пока просто оплачивайте тариф и пользуйтесь. Когда получите свидетельство о наследстве на любое иное имущество, с этим свидетельством на руках и обратитесь к оператору.

Мы подали документы на переоформление номеров, в офисе сотрудник нас уверил, что это возможно, но нужно представить документы: копии паспорта нового владельца (жены), свидетельства о браке, свидетельства о смерти, справка о правах наследования от нотариуса, где указано, что супруга является единственным наследником. Из головного офиса в переоформлении на нового владельца отказали, а номера заблокировали т.к. у них появились документы о смерти абонента.

Не может. Сим карта собственность МТС. Только с их согласия.