Как переоформить сим-карту на себя после смерти родственника?

• г. Хабаровск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В связи со смертью матери, есть необходимость переоформить ее сим-карту на меня. Компания МТС требует от меня: заявление, свидетельство о смерти и свидетельство о праве наследования, в котором должна быть указана сим-карта и номер телефона. Поход к нотариусу, который занимался наследством, привел к тому, что максимум, что она может выдать, это справка - о том что я являюсь единственным наследником. А вот свидетельство о праве наследования, в котором прописана будет сим-карта и номер телефона, она дать не может. Ссылаясь на то что сим-карта не является имуществом, а предоставляется оператором связи в аренду. Я принес в МТС: заявление, свидетельство о смерти, справку от натариуса, где указано, что я единственный наследник. Закончилось тем, что номер заблокировали, в связи со смертью абонента. А на меня не перевели, так как нет свидетельства о праве наследования с указаной в перечне имущества сим-карты. Звонок в службу поддержки МТС подтвердил, что, да необходим этот документ, и сим-карта наследуется, и поэтому, они не сменят владельца, так как нарушат законодательство РФ. Дело о наследовании уже закрыто. Скажите, как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Честно говоря, ерунда какая то. Обычно операторы очень легко меняют пользователя сим карты на другое лицо даже при отсутствии родственных связей.

В данном случае, полагаю, необходимо обратиться к ним с письменной претензией, приложить документы (копии) плюс разъяснение нотариуса, нужно ссылаться на Закон "О связи" и Правила предоставления услуг связи.

Пусть отвечают Вам письменно (они будут обязаны) и ссылаются на нормы, в соответствии с которыми они действуют таким образом.

Действительно, иногда номер, принадлежавший умершему следует сохранить. Сам пользуюсь номером умершего отца (бывает, что звонят его коллеги иди знакомые из других регионов, которые даже не в курсе что человек умер)-просто я по этому вопросу никуда не ходил и ничего не переоформлял... Раз уж Вы сами сообщили оператору о смерти абонента, то Вам придётся выполнить их требования. Для упрощения процедуры рекомендую - попросите у сот. опереатора выдать Вам "образец" бумаги, которая бы их устроила.. Что касается позиции нотариуса, то она не совсем верная - действительно телефонный номер (сим карта) не являлся собственностью умершего, а находился в его пользовании (аренде), но к наследуемому имуществу относятся не только вещи, но и права, в том числе указанное право пользования телефонным номером - просите оформления соответствующей бумаги.