Тахографы - обязательность установки на заводах изготовителя старых годов выпуска

• г. Новокузнецк

Что то как то не понятно ваши коллеги пишут что если заводом изготовителем не предусмотрен тахограф имеется ввиду старых годов выпуска то ни кто не заставит ставить тахограф а вы пишите что исключительно на все.

Ответы на вопрос (1):

Приказ Министерства транспорта № 273 от 21 августа 2013 г. "Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами" . обязал оснастить транспортные средства техническими устройствами контроля, иначе — тахографами с СКЗИ и установил следующие сроки:

С 1 апреля 2014 года должны быть оснащены все транспортные средства грузовики категорий N2 и N3, перевозящие опасные грузы

С 1 июля 2014 года автобусы категорий M2 и M3, перевозящие пассажиров, а также грузовики категории N3 с полной массой свыше 15 тонн, предназначенные для междугородных перевозок

С 1 сентября 2014 г. – грузовики категории N3 от 12т до 15т , перевозящие неопасные грузы

С 1 апреля 2015 г. – грузовики категории N2 от 3,5т до 12т, перевозящие неопасные грузы

С 1 января 2018 г. - траснпортные средства оснащенные тахографами старого образца на производстве до 1 апреля 2014 и оснащенные тахографами в мастерских до 11 марта 2014 года.

Ответственность:

По Ст. 11.23 КоАП РФ за управление машиной без тахографа или с нерабочим средством контроля необходимо будет уплатить штраф для граждан от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей.

В 2013 году мы, НП Грузавтотранс добились приостановления действия Федерального закона № 36 от 13 февраля 2013 г. « Требование оснащения технических средств тахографами, масса которых превышает 3.5 тонны » - закона, предшествующего нынешнему.