Повторная опись имущества в исполнительном производстве - возможность приставов и легальность конфискации телефона и ювелирных изделий

• г. Иркутск

Могут ли приставы повторно описать имущество по одному и тому же исполнительному производству?

И еще момент, придя к приставу за копией решения суда правомерно ли то что в порядке требования у меня забирают сотовый телефон и просят снять золотые украшения? Как себя вести и законно ли это?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

У вас не могут забрать предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Так что законно.