Необходимость гостевой стоянки возле дома и процедура ее организации

• г. Кемерово

Возле нашего дома очень узкий проезд к подъездам, а гостевая стоянка отсутствует и если припаркован автомобиль возле подъезда (правила парковки автомобиля соблюдены), то вторая машина уже проезжает с трудом, скорая помощь или пожарная машина на случай экстренного вызова к объекту не подъедет. Скажите пожалуйста, должна ли быть возле дома гостевая стоянка и какие документы нужно собрать в ЖЭК (или в какие органы обратится) чтоб ее организовали? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Проводите общее собрание жильцов по вопросу определения порядка пользования общим имуществом ( в частоности двором)- тогда и сможет организовать стоянку.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

....

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;