Проблемы с покупкой квартиры с условием пожизненного содержания и пропиской - что грозит семье при продаже и получении нового жилья?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите пож-та разобраться в ситуации. Собственником квартиры является брат моего мужа на основании договора купли-продажи квартиры с условием пожизненного содержания (договор с бабулей, она еще жива, квартира продается за стоимость по БТИ,+матер обеспечение и квартплата) . В декабре 2007 моего мужа прописали в эту квартиру по договору о вселении и пользовании квартирой. В договоре сказано, что по ст 292 ГК РФ переход праа собственности на квартиру к другоу лицу не является основанием для прекращения права пользования квартирой членами семьи бывшего собственника. В июне 2008 г у нас родилась дочь и муж прописал ее в эту квартиру (согласие собственника не треб). Я получала консультацию, что при продаже квартиры новый собственник может выселить мужа и ребенка через суд. Так ли это и если да,то примет ли суд во внимание то,что прописать ребенка по моему месту жительства не позволит собственник квартиры, где прописана я.Не получится ли так, что ребенок окажется нигде не прописанным? И еще, квартира, о которой идет речь, находится в доме, идущим под снос. При получении новой квартиры кто будет собственником бабуля или брат мужа? Пропищут ли в новоую квартиру всех, кто прописан в старой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Елена! На момент сноса квартиры собственником является брат мужа, поэтому новая квартира будет оформлена по договору мены на него. И бабулю и вашего мужа с ребенком обязаны будут прописать в новой квартире.С уважением,